Оценивать строителей будет ИИ?

Обсуждение: 2
4429

Проект о создании автоматизированной системы рейтингования подрядчиков в строительстве передан в Кабмин

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, похоже, не оставил свою давнюю мечту о рейтинговании строителей. В ходе XVII форума-выставки «Госзаказ» Николай Николаевич похвастался:

Я подготовил концепцию законопроекта, который уже передал лично Хуснуллину, в комитет о возможной разработке автоматизированной системы рейтингования подрядчиков.

По словам господина Алексеенко, оценку подрядчиков предлагается делать с использованием искусственного интеллекта (ИИ) на основе данных единой информационной системы «Закупки», Налоговой службы, Главгосэкспертизы, реестра сведений о банкротстве, ФАС, Картотеки арбитражных дел и так далее. Эта работа будет вестись на принципах независимости, но с предоставлением возможности апелляции, корректировки и пересмотра оценок.

Система не должна мешать возможностям роста компании, а наоборот – стимулировать их, считает депутат, добавляя, что оператором системы мог бы быть Единый заказчик в сфере строительства.

07.04.22 в 07:46
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 07.04.2022 в 11:35 пишет:

    Браво, Николай Алексеенко!

    На мой взгляд, его ключевая мысль состоит в том, что (цитата): Эта работа будет вестись на принципах НЕЗАВИСИМОСТИ". При этом всем понятно, что в отличии от якобы НЕЗАВИСИМОЙ оценки квалификаций искусственный интеллект является по-настоящему независимым ни от каких персон в том смысле, что ему невозможно дать взятку.

    Более того, я убежден в том, что решение государственных задач не может быть возложено на мздоимцев-саморегуляторов. В этой связи, предложение о наделении функциями Оператора системы Единого заказчика в сфере строительства считаю единственно правильным.

    Мне представляется, что предложение Николая Алексеенко будет поддержано всеми российскими строителями.

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 07.04.2022 в 15:02 пишет:

    Хуснуллин положит колиалекссенковскую концепцию в пакет с пакетами, где уже с незапамятных пылятся и тухнут лоббистские хотели других депутатов-суетологов...

    Удивляет не то, как "оригинально" Алексеенко примантулил ИИ к своему детищу РАСКу... а то, что за фарш в голове у народных избранников... Маркетинговые ходы - уровень Остапа Бендера: проездом, великий маг и брамин создал концепцию РАСК, а талантливые (лучшие в Мире) российские программисты вживили в неё искусственный интеллект... Что в голове у человека и какое он имеет представление о госзаказе, если он всю эту ересь не стесняется сам озвучивать... Неужели не стыдно?? Хотя о чем я? Где стыд и где Алексеенко...

    Ответить