Цифровой двойник для «Умного города»

Обсуждение: 1
3724

Тюменцы разработали систему контроля исправности противопожарного оборудования. Аналогов такой системы в России нет!

Противопожарная система любого объекта – механизм сложный. Сюда входят не только сигнализация, комплекс пожаротушения, но и неавтоматические элементы, например, пожарные лестницы. Причём у каждого свои сроки поверки и эксплуатации. А как уследить за всем, если только огнетушителей в таком 12-этажном бизнес-центре более ста? Выход нашли резиденты Тюменского технопарка. Схема противопожарной системы объекта стала цифровой. На карте можно подробно указать все элементы, их расположение и характеристики.

Интеллектуальная система сама подскажет, если есть неисправность или пришло время очередной поверки. Протестировать систему можно бесплатно, для этого достаточно связаться с разработчиками. В Тюменской области в пилотном режиме умный комплекс установили пока на 20-ти объектах. Каждому элементу, будь то огнетушитель или пожарный рукав, присваивается куар-код. Бумажная волокита остаётся в прошлом: данные поверки автоматически попадают в систему.

Эффективность комплекса «Реплекс» оценят этой осенью, тогда и можно будет говорить о масштабном внедрении. Хотя уже тюменский противопожарный цифровой двойник включён в банк решений Минстроя России «Умный город».

ВИДЕО:

26.05.20 в 18:04
  • Илья
    Илья 26.05.2020 в 18:57 пишет:

    После нескольких сигналов о необходимости замены просроченного огнетушителя арендодатель сам выключит систему и подождёт официальной проверки для того, чтобы не тратиться лишний раз!

    Ответить