Спасибо тебе, Соверен IT!

Обсуждение: 10
4379

Цифровая система владимирских строителей продемонстрировала высокую эффективность работы СРО «ОСВО» в сложнейших условиях. Всеми своими делами она завоевала добрую славу

Наши коллеги с портала ЗаНоСтрой.РФ с помощью своего эксперта продолжили рассказ о новом уникальном IT-продукте Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение строителей Владимирской области», а также о многих полезных делах этой СРО. Предлагаем и нашим читателям ознакомиться с интереснейшим опытом работы саморегуляторов из древнего русского города.

***

Ассоциация СРО «Объединение строителей Владимирской области», объединяющая 487 строительных компании и ИП, как и подавляющее большинство саморегулируемых организаций России, в связи с распространением коронавирусной инфекции, с 30 марта этого года перешла на удалённый режим работы. И сделать это для владимирских саморегуляторов было совсем не сложно, поскольку ещё задолго до пандемии начал действовать Личный кабинет для членов СРО на официальном сайте Ассоциации.

Если кто забыл, то напомню. Специалисты СРО «ОСВО» со своими партнёрами из ООО «ВЕКТОР» создали новый уникальный IT-продукт, который стал незаменимым помощником для деятельности саморегулируемых организаций как в строительстве, так и в проектировании, и в изыскательском деле. Проще говоря, создан продукт, удобный и функциональный, а также простой в использовании как для членов СРО, так и для самих сотрудников саморегулируемых организаций.

Что из себя представляет, этот комплекс под названием «Соверен IT»? По сути, он является универсальной системой автоматизации экономической и организационной деятельности саморегулируемых организаций. С точки зрения члена СРО, речь идёт об электронном Личном кабинете, который помогает автоматизировать процессы между СРО и её членами, перейти на электронный документооборот и значительно сократить временные затраты.

По оценкам владимирских саморегуляторов, внедрение системы позволяет пятикратно ускорить взаимодействие с членами и сэкономить до 600 часов рабочего времени в квартал! Это позволит уменьшить затраты на содержание штата специалистов или же освободить штатных специалистов для других направлений деятельности. При этом вся информация, стекающаяся в Личный кабинет СРО, будет накапливаться только на их собственных серверах. Важная деталь: при разработке программного комплекса были учтены все требования защиты персональных данных.

За прошедшее «карантинное» время, то есть с 30 марта по сегодняшний день около 200 членов Ассоциации СРО «ОСВО» воспользовались возможностью автоматически взять выписки из реестра для участия в тендерах.

Также несколько организаций через Личный кабинет подали различные заявления на внесение изменений в реестр. В том числе, с помощью ЭЦП – электронно-цифровой подписи были поданы документы на повышение уровня ответственности. Все решения Ассоциация принимала максимально оперативно.

И это не удивительно, учитывая программные преимущества нового IT-продукта. Давайте тоже вспомним о них:

  • возможность удалённого онлайн-голосования;
  • интеграция с 1С-Бухгалтерией и другими продуктами линейки 1С, что позволяет выписывать счета и проводить платежи в электронном виде;
  • оперативное внесение изменений в документы и моментальное оповещение членов СРО;
  • размещение всех документов СРО и история взаимодействия в Личном кабинете;
  • возможность сдачи отчётности и получение выписок из реестра в электронном виде, что, кстати, в условиях пандемии сохранило собираемость членских взносов, поскольку в автоматическом режиме возможно получение выписки только при соблюдении условий отсутствия задолженности по членским взносам и непросроченного удостоверения повышения квалификации специалистов-сотрудников члена СРО;
  • заложена возможность отслеживания индивидуальных договоров страхования гражданской ответственности членов СРО;
  • подключение собственного колл-центра и оперативное решение всех вопросов между членами СРО и саморегулируемой организацией;
  • все документы, передаваемые в Личном кабинете, подписываются электронно-цифровой подписью как со стороны Ассоциации, так и со стороны члена СРО.

Надо особо подчеркнуть, что время самоизоляции позволило существенно развить функционал Личного кабинета.

Во-первых, теперь посредством Личного кабинета члены СРО будут получать приглашения к участию в различных мероприятиях, проводимых Ассоциацией, с возможностью ответить согласием или отказом от участия.

Во-вторых, в 2019 году СРО «ОСВО» завершила оцифровку всех документов и папок дел членов Ассоциации и сформировала электронный архив, который хранится на собственных серверах. Сейчас весь этот архив подкреплён в Личном кабинете каждого члена СРО. Впоследствии эта функция будет использована компаниями при подаче документов на тендеры фонда капитального ремонта или электронные торговые площадки.

В-третьих, сейчас идёт разработка функции Личного кабинета для подачи пакета документов на вступление в ряды членов Ассоциации новых строительных компаний. С ЭЦП эти документы будут приняты через Личный кабинет без личного приёма, что в сложившихся ограничительных мерах очень актуально!

Ряд саморегулируемых организаций уже заинтересован внедрением этой программы у себя. Ознакомиться с полным функционалом программного продукта можно на сайте компании.

Необходимо также отметить, что в целях поддержки своих членов Советом Ассоциации СРО «ОСВО» отменены все контрольные мероприятия, а также действующие меры дисциплинарного воздействия в отношении своих членов.

Ещё один важный момент: коллегиальный орган СРО принял решение о смягчении режима оплаты членских взносов с целью поддержки членов Ассоциации «ОСВО» в обстановке режима повышенной готовности во Владимирской области.

Также Ассоциацией были разработаны специальные правила охраны труда в режиме ограничений, рекомендованные к использованию на предприятиях. Все строительные компании, члены СРО «ОСВО» не только получили эти правила, но и постоянно применяют в своей работе.

Сотрудники Ассоциации и приглашённые специалисты проводят консультации для членов СРО по вопросам госзакупок, правовым договорам, маркетингу, финансам, охране труда, страхованию и другим.

Кстати, Ассоциация во главе с исполнительным директором Алексеем Тарасовым (на снимке – ред.) создала два чата в популярных мессенджерах. Один из них – для застройщиков и администрации Владимирской области. В итоге получился своеобразный оперштаб, где в режиме прямого диалога обсуждаются актуальные вопросы по взаимодействию компаний-застройщиков с органами государственной власти. При активном участии Администрации региона оперативно принимаются важные решения и вносятся изменения в различные региональные документы.

Второй чат – для всех руководителей и сотрудников компаний, членов СРО. Задача этого ресурса – оперативно информировать членов Ассоциации о её деятельности, без проволочек решать возникающие проблемы, консультировать по различным экспертным вопросам СРО. Специалисты оказывают помощь, к примеру, в таких сферах, как сметное дело, законодательство и право, техническое регулирование, охрана труда, бухгалтерия и финансы, IT-сфера, интернет-маркетинг и многих других.

Но саморегулируемая организация не ограничилась только поддержкой своих членов. Ассоциация взяла шефство над ветеранами строительной отрасли региона. Большую помощь СРО оказывает и общественным организациям. «Объединение строителей Владимирской области» участвует в акции #МыВместе и, приняв решение действовать единым фронтом с региональным волонтёрским штабом, помогает пожилым и маломобильным людям во время распространения коронавирусной инфекции. Ассоциация закупает антисептики и защитные маски, а также предоставила свои помещения под логистический центр, где волонтёры комплектуют единоразовые продуктовые наборы для малоимущих пенсионеров. Продуктовую помощь получат свыше 20-ти тысяч пожилых граждан Владимирской губернии.

И, наконец, на благо не только стройкомпаний, но и всех жителей региона действует строительный информационный портал stroyportal33.ru. На этом ресурсе СРО «ОСВО» запускает новый городской проект – «Новостройки». Суть проекта – создание интерактивной карты, на которой будут размещены все строящиеся многоквартирные дома города Владимира. Одна из задач – наблюдение за ходом строительства таких объектов с помощью аэросъёмки. То есть у граждан, желающих приобрести недвижимость в МКД, будет возможность выбрать лучший для себя район, дом, надёжного застройщика и следить за ходом строительства по видеоотчётам на портале. И для самих застройщиков это станет действенной помощью в части продвижения их жилых комплексов в интернете.
 

ОТ РЕДАКЦИИ. Нам остаётся дождаться на нашей дискуссионной площадке Ваших оценок и мнений, дорогие читатели!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

14.05.20 в 14:30
  • Полианна
    Полианна 14.05.2020 в 15:08 пишет:

    О, а я их даже помню, когда они только начинали тестировать эту систему, и честно говоря, были сомнения о работоспособности. А вон оно что, не остановились, и всё работает! Для своего удобства и удобства Членов. Круто, же?!

    Что касается чатов с Администрацией, то это вообще высший пилотаж. Такого я ещё не слышала. И всё таки круто...))

    Ответить
    • Иосиф Илларионович
      Иосиф Илларионович 14.05.2020 в 16:10 отвечает пользователю: @Полианна

      Знаю, что у ребят из СРО "ОСВО" уже не мало заказчиков на созданный со своими партнёрами из ООО "ВЕКТОР" новый IT-продукт. С чем коллег поздравляю. Создание нужных сообществу продуктов неиспользуемая прерогатива НОСТРОЙ.

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 14.05.2020 в 15:14 пишет:

    И швец, и жнец, и на дуде игрец. В самом положительном понимании :)

    Ответить
    Дмитрий
    Дмитрий 14.05.2020 в 18:27 пишет:

    Просьба к руководителям, мультик хорошо, но сделайте хотя бы видео кабинета и возможностей как он выглядит и что там есть, а то непонятно, а лучше демо доступ.

    Ответить
    Musyako
    Musyako 14.05.2020 в 19:28 пишет:

    Саморегулируемое будущее: никаких контактов! f646aecc9c160a689ebf556f31702637.jpg

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 15.05.2020 в 13:27 пишет:

    Теперь не сотрудники СРО работают, а работники члена, внося всю информацию в "Личный кабинет".

    Свою работу за вас делать не буду!!!

    Ответить
2 1 1