Вывод абсолютно верный!
Но услышат ли власти крик редакции За-Строй.РФ об узаконенном грабеже государства и СРО строительной отрасли?
Вчера на сайте За-Строй.РФ была размещена статья «Узаконенный грабёж государства и СРО» о блестящей работе юриста Петра Котенкова в деле защиты законных интересов саморегулируемой организации – Ассоциации «Архитектурное наследие». Редакция сделала однозначный вывод:
Также эта история наглядно показывает, сколь уязвимы саморегулируемые организации перед новыми «участниками», которые способны влиться в ряды членов СРО обманным путём и уже довольно скоро «наколбасить» многомиллионных убытков, а за возмещением оных «кинутые» заказчики стройными рядами потянутся к саморегулируемой организации.
И этот вывод абсолютно верный. А чтобы не быть голословными, давайте попытаемся разобраться, может ли СРО что-то сделать в подобных ситуациях или нет?
- Приём в члены СРО
При приёме в члены ассоциации или союза обязательно проверяется наличие требований к квалифицированному составу работников претендента. Напомню: сейчас по Градостроительному кодексу РФ это должно быть не менее двух специалистов по организации строительства на постоянной основе, внесённых в Национальный реестр специалистов.
Даже если представлены свидетельства на двух специалистов по основному месту работы, это никак не подтверждает, что они работают только у данного кандидата. Запрос в НОСТРОЙ и НОПРИЗ не даст подтверждения. Потому как данные там только на момент внесения специалистов в реестр. Трудовая книжка, даже если она и электронная, не является 100% защитой от подделки.
Что ж, остаётся запросить Социальный фонд и ФНС об оплате труда, скажем, за последние три месяца. Но Вам такую информацию не предоставят в госорганах, даже при условии, если Вы направите им согласие на обработку таких данных от самих специалистов. Не положено!
При таких условиях все СРО верят представленным документам. Иного варианта у них просто нет.
Но и тут проблема не решается, даже если представленные документы для принятия в члены СРО не нарушают никаких требований ГрК РФ. На следующий день после принятия в члены СРО специалисты могут быть уволены или сами могут уволиться. И это выглядит тоже логично, особенно для недавно созданных компаний, которым надо где-то брать финансирование на выплату по заключённым трудовым договорам в отсутствие контрактов на выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта или сноса объектов капитального строительства. Аналогичное можно отнести к организациям, выполняющим работы по проектированию и инженерным изысканиям.
А пока нет специалистов у члена СРО, он имеет полное право заключать контракты в соответствии с уровнем ответственности. Саморегуляторам это не проверить, и пресечь никак не получится – ведь следующая проверка не скоро и то, в соответствии с планом. Внеплановую проверку провести – нужны веские основания, которых у СРО просто нет.
Заказчики, смело можно констатировать, что в 100% случаев при заключении контрактов не проверяют фактическое наличие специалистов НРС у контрагента.
Вот вам и лазейка. Таким образом, член СРО после его приёма в члены находится даже не в «серой» зоне, а в зоне «невидимости» минимум один год. А в ряде случаев и два, и три года.
- Авансы, стройконтроль
Ещё цитата из статьи:
Цена договора составила 168.789.041 рубль 82 копейки, при этом заказчик посчитал нужным выплатить обществу перед началом работ крупный аванс в размере 133.015.072 рубля 41 копейку, что составило без малого 80% от стоимости работ.
Размер аванса установлен постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2017 года № 1496 в размере, не превышающем 30% суммы договора.
При этом статья 110.2 ГрК РФ «Особенности заключения и исполнения контракта, предметом которого является подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, и контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства» предусматривает следующее:
- Оплата выполненных работ осуществляется в пределах цены контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, в соответствии с их сметой в сроки и в размерах, которые установлены таким контрактом или графиком оплаты выполненных по контракту работ (при наличии) с учётом графика выполнения строительно-монтажных работ и фактически выполненных подрядчиком работ.
- Правительство РФ вправе установить виды и объём работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц, за исключением дочерних обществ такого подрядчика, к исполнению своих обязательств по контракту.
Таким образом, заказчик не мог оплатить подрядчику 80% аванса. Это прямое нарушение Федерального закона № 44-ФЗ, предусматривающее не только меры административной ответственности (максимально по части 4.2 статьи 7.30 – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 3.000 рублей), но и в случае сговора с подрядчиком – это уже меры уголовной ответственности.
В документации о проведении конкурентной закупки и в контракте, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 мая 2017 года № 570, должны быть установлены виды и объёмы работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства на территории Российской Федерации, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам. Опять не видим этого, ещё одно умышленное нарушение требования законодательства о государственных и муниципальных закупках.
Но даже если такое требование и было бы установлено в контракте, то не менее 25% цены государственного и (или) муниципального контракта ООО «ИСБ» обязано бы самостоятельно выполнять. И заказчик обязан было это проконтролировать!!! Контроль заказчика за строительством ОКС предусмотрен статьёй 53 ГрК РФ.
Согласно пункта 12 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (утверждено постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 468), проведение контрольного мероприятия и его результаты фиксируются путём составления акта. Сведения о проведённых контрольных мероприятиях и их результатах отражаются в общем журнале работ с приложением к нему соответствующих актов. Акты, составленные по результатам контрольных мероприятий, проводимых совместно подрядчиком и заказчиком, составляются в двух экземплярах и подписываются их представителями.
Вот оно как – у заказчика всегда есть акты мероприятий строительного контроля! Если актов нет – заказчик не осуществлял строительный контроль, тем самым умышленно допускал и способствовал невыполнению контракта подрядчиком. СРО повлиять на надлежащее осуществление заказчиком строительного контроля никак не может.
В то же время, даже если СРО и выявит нарушения в заключении контрактов, выплаты аванса или авансов, ненадлежащего стройконтроля, кроме как направления информации о таких нарушениях заказчику и в ФАС, других вариантов у саморегуляторов нет. Признать недействительным в суде контракт у СРО не получится. Да и стоит ли этим заниматься, если последствия признания контракта недействительным потребуют затраты саморегулируемой организации, затраты заказчика по проведению новых конкурентных процедур, затраты члена СРО.
В исключительных случаях заказчики идут на дополнительные соглашения с подрядчиком. И чтобы этого добиться, в СРО как минимум нужен соответствующий штат специалистов, который должен только анализом контрактов членов СРО заниматься, что, естественно, просто не реально.
Так что вывод редакции За-Строй.РФ абсолютно верный! Подтверждаю!
Искренне Ваша,
Сроница
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Таки да, всё верно... Мы даже обращали на серийный номер ТК... Ну типо если она новая, а чуваку там уже за.... Странно... Или записей никаких кроме последний... Но в общем то обманутым тут быть легко..
А делать то что????
Менять не работающую схему
Конечно же надо менять существующие схемы отношений между участниками инвестиционного процесса - реализации проекта строительства объектов капитального строительства или же их капитального ремонта.
СРО разных типов, ГРБС, подрядчики (изыскатели, проектировщики, строители) и заказчик (технический заказчик) - это члены одной проектной команды. Если этого нет - это противоречит основополагающим принципам Проектного управления в строительстве (как и в других отраслях экономики) и, поэтому, всё не получается.
У нас, из-за неконструктивной работы Национальных объединений СРО, подрядчики и заказчики - участники по разным сторонам "баррикад" - не члены одной команды.
Саморегулирование не увязано с деятельностью и ответственностью заказчиков (технических заказчиков).
В подрядных договорах (контрактах) нет упоминания о саморегулировании. К примеру, непонятно почему в контрактах нет обязанности определить ФИО Руководителя проекта (от заказчика) и Главного инженера проекта (от подрядчиков). Но это же требование статей 47, 48, 52 Градостроительного Кодекса РФ и ГОСТ Р 57363-2023 (ранее 2016) "Управление проектом в строительстве. Управляющий проектом (технический заказчик). В контракте нет обязанностей и прав этих лиц, а ведь именно они являются "специалистами по организации изысканий, проектирования, строительства/капитального ремонта".
Что касается строительства - эти лица даже не упоминаются на Информационных щитах при въезде на строительную площадку, а также при подписании ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
Это принципиальные организационные вопросы, связаны с институтом саморегулирования. Сейчас контролируующим органам и, особенно, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, к стыду, необходимо, что бы ФИО таких специалистов были исключительно в личных Делах членов СРО. И. особенно, в тех случаях, когда, возможно, у этих членов уже полгода нет контрактов. Для проверяющих это "ПО БАРАБАНУ". Вот такой у нас в саморегулировании Клиентоцентричный подход!
Относительно судьбы Авасов, читайте ниже.
А теперь об АВАНСАХ.
Как вы знаете, есть казначейское сопровождение исполнения контрактов и есть простое и ПОЛНОЕ банковское сопровождение исполнения контрактов.
В этих случаях МЫ и Национальные объединения должны добиться, что в этих случаях за недостатки сумм выданных авансов при расторжении контрактов несут СРО не несёт ответственность вообще - СОВСЕМ.
В случае отсутствия вышеуказанных сопровождений исполнения контрактов, заказчик не имеет право перечислять установленную сумму аванса подрядчику.
В закупочной документации и в контракте (ЛУЧШЕ ТОЛЬКО В ТИПОВЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТОВ) должно быть прописано, что заказчик ОТКРЫВАЕТ ПОДРЯДЧИКУ АВАНСОВУЮ ЛИНИЮ НА ТАКУЮ-ТО СУММУ, как банки открывают кредитные линии.
Заказчик имеет право перечислять подрядчику средства по этой линии исключительно под оплату счёта поставщика при представлении подписанного договора разовой поставки, с письменного обращения подрядчика и представлением документов, подтверждающих соответствие покупаемых материалов, изделий, оборудования конкретно под этот контракт. При этом, заказчик может удостовериться у поставщика действительности договора и сроков поставки.
Необходимо понимать, что это корреспондируется с требованием п. 6.3.5 упомянутого ГОСТ Р 57363-2023 (ранее 2016), а также необходимо понимать, что самым главным условием исполнения контракта в срок является ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ до появления на строительной площадки рабочих. Этого до сего времени многие не понимают. Главное правило для успешного выполнения контракта и обеспечения нормальной (достойной) оплаты труда рабочих) - "поставка всех материальных ресурсов не позже одного месяца до начала выполнения этого комплекса работ (например: электротехнические работы, сантехнический работы, устройство монолитных конструкций здания и т.п.)
Вот для этого-то и необходимо плотная работа руководителя проекта (заказчика) с подрядчиком для обеспечения стройки материальными ресурсами. Вот тут как раз ЖЁСТКИЕ ПРАВИЛА финансирования поставки материальных ресурсов по утверждённому графику поставки из АВАНСОВОЙ ЛИНИИ ЗАКАЗЧИКА - ЗАЛОГ УСПЕХА и ЗАЩИТА СРО СТРОИТЕЛЕЙ ОТ ГЛУПЫХ, в настоящее время, требований.
Валерий полностью с Вами согласна!!! Дело остается за малым - все это заставить работать как надо....
То есть я правильно понимаю - всё-таки должен быть этап заготовки материалов, конструкций, изделий в той мере, в какой можно закупить максимальное их количество?