Поддержка господрядчиков будет расширена

Минстрой озаботился тем, чтобы строительные компании, члены СРО не попадали под риск банкротства

4877
3
Время чтения 1 минута
09.11.2021

Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило распространить возможность увеличивать цены действующих строительных госконтрактов на договоры сроком менее года. Для этого ведомство разработало поправки в закон о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Как мы уже не раз сообщали, этим летом Правительство России в связи с существенным подорожанием в 2021 году строительных материалов приняло постановление о компенсации дополнительных расходов выполняющим госконтракты строительным подрядчикам. По согласованию сторон возможно в пределах 30% увеличить цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Однако, как указывается в пояснительной записке к законопроекту, законом о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусмотрена возможность изменения цены госконтракта в связи с наступлением независящих от сторон обстоятельств, лишь срок исполнения которого более одного года.

Также отмечено, что в соответствии с этим, 29,4 тысячи строительных компаний, членов саморегулируемых организаций (65,6 тысячи государственных контрактов), заключивших государственные контракты на сумму 874,4 миллиарда рублей и находящихся на исполнении со сроком реализации менее одного года, не смогут компенсировать полученные в ходе выполнения обязательств по данным контрактам убытки, а это примерно 175 миллиардов рублей (в среднем 2,7 миллиона рублей на одну строительную компанию).

Таким образом, подсчитали в Минстрое, из-за имеющегося ограничения по срокам контракта совокупно по объектам капитального строительства строительные компании не получат поддержку от государства на сумму около 475-ти миллиардов рублей. Более 20% строительных компаний, членов саморегулируемых организаций попадают под риск банкротства, что в свою очередь повлечёт увеличение количества незавершённого строительства в рамках выполнения госконтрактов, отмечается в сопроводительных материалах.

Учитывая изложенное, министерство и разработало поправки, распространяющие действие упомянутого постановления Кабмина на госконтракты со сроком действия до года.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Интересующийся

    Интересно, сколько спасут, а сколько так и останется долгостроем?

    09.11.2021, 08:37
    • image
      Северный Олень отвечает пользователю

      Не правильные вопросы задаёте, спросите лучше: почему спасают только госконтрактников? Остальные олени?

      09.11.2021, 12:12
    image
    09.11.2021, 18:00