Top.Mail.Ru

Контроль над мигрантами – поле для споров

Академические защитники гастарбайтеров переживают, что ужесточение контроля за ценными иностранными тружениками приведёт к нехватке работников в России!

108
0
Время чтения 3 минуты
02.02.2026

«Один древний рассказывает, что в IV веке до нашей эры
некий гражданин Фокей в первый раз привёл в свою землю тысячу рабов;
результатом явилось общее восстание населения;
население было настолько бедным, что оно поняло,
что его обрекают на полное обнищание.
Эти незаконно ввезённые к ним рабы пришли,
чтобы лишить работы и хлеба стольких свободных рабочих,
из которых каждый, в свою очередь, возможно,
содержал семью в четыре или пять человек».

Андре Боннар,
исследование «Греческая цивилизация»

В Высшей школе государственного управления Президентской академии (РАНХиГС) состоялась конференция «Новая миграционная политика России». Участие приняли представители Министерства внутренних дел РФ, депутаты и социологи, а главной темой стал вопрос – нужно ли вводить на федеральном уровне организованный набор мигрантов? Особой интриги не случилось. Большинство участников, представлявших интересы крупного бизнеса, понятно, требовали завозить больше иностранных тружеников, хороших и разных, а представители госструктур аккуратно отбивались, напирая на то, что контроль за гастарбайтерами тоже не повредит.

Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов согласился, что в нашей стране есть «определённая потребность» в рабочих руках, но подчеркнул, что её надо закрывать исключительно через целевой набор. Ярослав Евгеньевич отметил, что в последнее время был принят на законодательном уровне ряд решений, повышающих уровень контроля миграционных процессов, но всё же, по его мнению, есть и недоработки.

Заместитель начальника департамента внешней трудовой миграции Миграционной службы МВД России Николай Скоба рассказал о позиции своего ведомства. А именно, министерство приступило к внедрению организованных механизмов по трудоустройству иностранцев и цифровизации процессов, связанных с миграцией. При этом ведомство руководствуется рядом принципов:

  • упорядочение миграционных процессов, чтобы государство понимало, кто и на каких основаниях находится в стране;
  • обеспечение безопасности граждан и государства;
  • ориентация на потребности экономики и регионов;
  • интеграция мигрантов, включая знание ими языка и уважение к традициям.

Вроде бы, пока всё логично. Однако либеральные экономисты и социологи недовольны, считая, что власть излишне закручивает гайки в отношении мигрантов. Доктор социологических наук, доцент, главный научный сотрудник Института демографических исследований Социологического центра (ФНИИСЦ) РАН Виктория Леденёва заявила, что в регионах, в которые приезжает мало мигрантов, якобы, растёт беспокойство, что в случае введения новых правил на федеральном уровне они останутся совсем без мигрантов. И предложила ввести новые нормы только в тех регионах, которые миграционно привлекательны.

Учёная рассказала о проведённом её коллегами из академии анализе данных на правовых и юридических порталах. Было выяснено, что в большинстве регионов принято решение указывать профессию мигранта в патенте и лишь в части регионов этого не делают. Указание профессии в патенте повышает управляемость режима привлечения мигрантов, но при этом может снижать гибкость занятости.

По мнению Виктории Юрьевны, ограничения на работу безвизовых мигрантов по патентам в регионах в некоторых случаях привели к негативным последствиям, в том числе вызвали дефицит рабочей силы в таких отраслях, как строительство, такси, доставка, общепит. Например, в Краснодарском крае, где был введён полный запрет в 2025 году, случился отток мигрантов, при этом произошёл рост зарплат на 15%.

Вроде бы, надо радоваться? Но у российских социологов другое мнение – выросла себестоимость продукции, замедлились многие проекты. В Санкт-Петербурге, после введения ограничений начался рост цен на услуги, например, такси, ЖКХ, доставки. Кажется, российские учёные полагают, что в первую очередь власть должна защищать интересы потребителя, а не работника. И уж тем более не коренного населения.

Напомним, что о необходимости ввести цифровой контроль за миграционными потоками заговорили в прошлом году. А в конце года МВД предложило провести эксперимент по привлечению иностранных работников в порядке организованного набора. В рамках эксперимента будут созданы реестры работодателей – заказчиков услуг и иностранных граждан. Нанять мигранта (или устроиться на работу) можно будет, только попав в реестр. Таким образом, Правительство России сможет ежегодно устанавливать квоту для найма по оргнабору. НДФЛ с доходов таких работников будет уплачиваться в бюджет регионов в виде фиксированных авансовых платежей.

Если иностранец будет работать у другого работодателя, в другом регионе или по другой специальности, его исключат из реестра. Попасть обратно он сможет не ранее, чем через год. Такая же санкция будет предусмотрена, если иностранец перестанет выходить на контакт с работодателем. МВД подготовило соответствующие законопроекты, но они ещё не внесены в Госдуму.

Пока запускать эксперимент особо не торопятся – начало намечено на начало 2027 года, а завершение в 2029 году, во всех регионах, кроме Москвы и Московской области. Но, как видим, даже эти относительно скромные меры по контролю за миграционными потоками встречают бешеное сопротивление со стороны крупного бизнеса и экспертных кругов, обслуживающих его интересы.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!