Какие успехи, лифтовики России?
Свыше двух тысяч лифтов будут заменены в регионах нашей страны до конца 2022 года
Состоялось заседание комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России, которое прошло при участии представителей ведомства. В мероприятии также приняли участие представители Минпромторга России, Фонда ЖКХ, АРОКРа, приглашённые руководители крупнейших лифтостроительных предприятий и лифтовых специализированных организаций.
Отмечено, что в конце 2020 года Правительством РФ было выделено 750 миллионов рублей на замену лифтов с истекшим назначенным сроком службы. Эти средства, а также 352 миллиона рублей Фонда ЖКХ зарезервированы за 23-мя регионами из разных федеральных округов. Всего поступило 29 заявок. На эти средства до конца 2022 года будут заменены 2.014 лифтов. На данный момент уже 683 лифта введены в эксплуатацию.
Среди обозначенных проблем выявлена тема недобросовестных подрядчиков, а также тема учёта лифтов (подача заявок на ранее заменённый лифт).
Согласно отчёту о работе субъектов Российской Федерации по замене лифтов в многоквартирных домах за 9 месяцев этого года, региональными операторами капитального ремонта законтрактовано работ по замене 13.903 лифта в 63-х субъектах на общую сумму 35,7 миллиарда рублей. Лидерами 9-ти месяцев по заключённым контрактам на замену лифтов в многоквартирных домах стали Москва, Волгоградская область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Республика Башкортостан, Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Ростовская, Курская области.
Были названы субъекты, которым рекомендуется уделить внимание замене лифтов: Ульяновская, Ярославская, Самарская области, Удмуртская Республика, Ивановская область, Республика Мордовия, Смоленская, Астраханская, Архангельская, Вологодская и Курская области.
Согласно анализу, проведённому комиссией, 94 квалифицированные подрядные организации участвуют в контрактах по замене лифтового оборудования, из которых 42% заводы-изготовители (АО «ЩЛЗ» – 19%, ПАО «КМЗ» – 9%, АО «Мослифт» – 2%, остальные – 12%).
В рамках рассмотрения вопроса безопасной эксплуатации лифтов в жилищном фонде отмечена необходимость:
- приведения стоимости содержания лифтов в зданиях и сооружениях бюджетной сферы, в многоквартирных домах к показателям, обеспечивающим выполнение всего комплекса необходимых работ, указанных в руководствах по эксплуатации заводов-изготовителей, нормам времени, определёнными НПА;
- обеспечения направления в полном объёме средств, собранных с жильцов на обслуживание лифтов, УК, ТСЖ и ЖСК в специализированные лифтовые организации;
- решения проблемы финансирования проведения обследования лифтов, отработавших назначенный срок службы.
На заседании был затронут ещё вопрос о нормах трудозатрат на техническое обслуживание лифтов. На данном этапе предложено поддержать изменения статьи 166 Жилищного кодекса РФ о наделении федерального органа исполнительной власти возможностью определять нормы затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт, а также замену и модернизацию лифтов, платформ подъёмных для инвалидов, эскалаторов и систем диспетчерского контроля за работой лифтов в жилищном фонде.
В завершение заседания всех присутствующих руководители Национального Лифтового союза пригласили принять участие в XIV Всероссийской конференция работников лифтового комплекса, которое состоится в декабре 2021 года.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Ага, супер старый сняли, чуть бэушный поставили. Отчитались. Молодцы, не?...
Деньги по карманам распихали!
"Среди обозначенных проблем выявлена тема недобросовестных подрядчиков, а также тема учёта лифтов (подача заявок на ранее заменённый лифт)"... не иначе при помощи мозгового штурма выявили...в ходе прений))