Top.Mail.Ru

Где ипотека посильна?

РИА Рейтинг изучило доступность ипотеки в России, определив значительный разрыв между территориями

4515
4
Время чтения 1 минута
06.11.2025

Исследование РИА Рейтинг показало, что Чукотка стала лидером России по доступности ипотеки. Жители округа тратят на оплату кредита около 23,5%семейного дохода, что кажется редким случаем доступного жилищного кредитования в текущих условиях. Ежемесячный платеж в регионе составляет около 82,9 тысячи рублей при среднем кредите 4,7 миллиона.

Наименее доступной ипотека остаётся в Амурской области, Приморье, Хабаровском крае и Бурятии. В последнем регионе заемщикам требуется отдавать на выплату кредита до 59% дохода семьи.

В среднем по стране на ипотеку уходит около 48,8% совокупного дохода двух работающих членов семьи. При этом рынок кредитования продолжает сокращаться.

За 8 месяцев банки выдали около 502 тысяч ипотек на сумму 2,2 триллиона рублей, что почти на половину меньше по количеству, чем год назад. По мнению аналитиков, частичное улучшение показателей связано с ростом зарплат, однако доступность жилья остаётся ограниченной - оформить ипотеку могут не более 16% семей.

По нашим наблюдениям, региональные различия усиливаются. Там, где зарплаты выше, как на Чукотке и Камчатке, ипотека остаётся более доступной. В территориях с сопоставимыми или более низкими доходами, но высокими ценами на жильё нагрузка оказывается критической. Интересно будет посмотреть, станут ли дополнительные меры поддержки для дальневосточных регионов более точечными.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Северный Олень

    60% дохода на хату, а жить на 40%? Это и еда, и коммуналка, и образование, и одежда, и другое, и другое?

    06.11.2025, 13:35
    • Мистер Икс
      отвечает пользователю

      @Северный Олень, вот вот, а потом удивляются, почему рождаемость падает.

      06.11.2025, 16:25
      Северный Олень
      отвечает пользователю

      @Мистер Икс, олени уже даже не удивляются. Кстати, у нас тут поговаривают, что коренное население России снизится на 20 % через 10 лет вроде.

      10.11.2025, 13:54
    Удивлённый саморегулятор
    06.11.2025, 17:47