Как справиться с дефицитом кадров

Обсуждение: 7
4428

Самый надёжный вариант решения проблемы с нехваткой строителей – воспитание собственных трудовых кадров, уверен глава НОСТРОЙ

Москве не хватает около 40 тысяч строителей, сообщил заместитель мэра столицы Андрей Бочкарёв. Он добавил, что город остро нуждается в квалифицированных отделочниках, проектировщиках и монтажниках, специалистах по инженерным системам. Новых зданий в Москве всё больше, а рабочих рук все меньше.

Ситуацию с нехваткой рабочих на столичных стройках прокомментировал в эфире Москва FM президент Национального объединения строителей Антон Глушков:

Последние два года ознаменованы рекордным темпом ввода нового жилья, много объектов в стадии строительства. Не только стройка растёт в объёмах, но и промышленность. Стройка всегда была трудозатратной, конечно, дефицит кадров налицо. Исторически этот дефицит очень быстро восполнялся гражданами из ближних стран. Это были, в первую очередь, жители Узбекистана и Таджикистана. Но сейчас такого резерва уже нет. Для Узбекистана и Таджикистана появились другие рынки, такие как Ближний Восток, Эмираты. И, во-вторых, общая экономическая ситуация, не делает сегодня максимально привлекательной работу на стройке для иностранцев.

Самый надёжный вариант – воспитание собственных трудовых кадров, считает господин Глушков:

Объём специалистов, которые готовятся в ссузах у нас по строительным специальностям, составляет примерно 45-48 тысяч человек в год. К сожалению, спустя три года в стройке остаётся всего девять тысяч, поэтому вопрос прозрачности рынка, величины заработной платы, повышения престижа профессии – это, конечно, крайне важные факторы, чтобы ребята, которые заканчивают колледжи и техникумы по строительным специальностям, оставались в стройке. Второй резерв – это привлечение специалистов из других отраслей, где высвобождается рабочая сила. Сейчас появилась специальная федеральная программа «Профессионалитет», которая ускоренными темпами, в среднем это около полугода, позволяет на базе другого среднего специального образования получить строительную специальность.

18.03.2024 в 09:13
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23