Братцы, помилосердствуйте!

Обсуждение: 5
4572

Руководство краснодарской СРО принципиально настроено на то, чтобы избавиться от строительной компании или же просто разыгрывает спектакль?

Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение по делу № А32-3998/2023, восстановив ООО «Оксиген» в реестре членов Союза «Межрегиональный альянс строителей» (Союз СРО «MAC»). Строительная компания была исключена из членов СРО за неуплату членских взносов. В конце декабря 2022 года Совет саморегулируемой организации принял решение применить в отношении ООО «Оксиген» меру дисциплинарного воздействия в виде исключения из членов за длительную неуплату членских взносов. Сумма задолженности составила 45.000 рублей, тогда как ежемесячный членский взнос в СРО составляет 5.000 рублей.

Сами подрядчики мотивировали задержку платежей ухудшением финансового положения в 2022 году в связи с комплексом негативных факторов: последствия пандемии коронавирусной инфекции, резкое повышение цен на основные материалы и конструкции, воздействие западных санкций, прекращение поставок импортных материалов и необходимость импортозамещения проектного оборудования. Всё это привело к срыву сроков работ и проблемам с заказчиками.

По словам строителей, муниципальный заказчик отказался от исполнения своих обязательств по контракту, несмотря на многочисленные письма и предложения ООО «Оксиген». Более того, заказчик искусственно затягивал вопросы внесения изменений в проектную документацию (по импортозамещению) и перерасчёт сметной стоимости строительства, что привело к большим убыткам при исполнении муниципального контракта.

Судя по всему, руководство СРО не слишком впечатлялось проблемами своего члена. Многочисленные просьбы предоставить отсрочку по оплате членских взносов хотя бы до завершения судебного разбирательства с заказчиком, саморегуляторы проигнорировали. Братцы решили не милосердствовать, а просто исключили подрядную организацию из реестра, чем, понятно, ещё больше осложнили и без того проблемное положение строителей.

К концу 2022 года финансовое положение должника начало стабилизироваться, и ООО «Оксиген» направило письмо с просьбой отложить рассмотрение вопроса об его исключении из членов Союза «MAC» до 30 января 2023 года, планируя к указанной дате погасить всю накопленную задолженность. Однако и это письмо было проигнорировано. В январе 2023 года руководство ООО «Оксиген» договорилось с индивидуальным предпринимателем, который полностью погасил задолженность истца по членским взносам в Союзе «MAC».

Далее ООО «Оксиген» обратилось в суд, где, собственно, и изложило все вышеприведённые аргументы. Арбитраж, рассмотрев ситуацию, пришёл к выводу, что формально саморегулируемая организация имела право исключить подрядчика, не вникая в его проблемы. Однако при этом суд счёл, что письмо с просьбой отложить рассмотрение вопроса об исключении ООО «Оксиген» из членов Союза СРО «MAC» до 30 января 2023 года следовало рассмотреть.

В итоге суд пришёл к выводу, что поскольку задолженность организации перед СРО отсутствует, то основания, послужившие причиной рекомендации об исключении истца из членов Союза, отпали. Решение Совета об исключении строительной компании было признано незаконным, а СРО суд обязал восстановить ООО «Оксиген» в реестре членов.

Судя по тому, как развивалась ситуация, руководство саморегулируемой организации принципиально настроено на то, чтобы избавиться от этой компании. Хотя, возможно, саморегуляторы предпочтут после восстановления компании в реестре «закошмарить» её своими проверками, добившись своей цели.

Однако есть и другое мнение. Вся эта история – чистой воды «договорняк», чтобы восстановиться в Едином реестре членов СРО и обойти возражения Национального объединения строителей. Проверка в Едином реестре показывает, что компания восстановлена. При этом саморегуляторы даже не подавали апелляционную жалобу. И НОСТРОЙ в третьих лицах не привлекался. И не заявлялись требования о восстановлении или удалении каких-либо записей из Единого реестра…

Но тем интереснее будет узнать Ваше мнение, дорогие наши читатели!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

12.09.2023 в 10:30
  • Полианна
    Полианна 12.09.2023 в 15:05 пишет:

    Мне кажется, что СРО реально хотела исключить, поэтому и исключила... Бодаться не стала потому что это деньги и трудовые ресурсы.... А там фиг знает, конечно...

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 12.09.2023 в 15:39 пишет:

    Исключили. А далее - история известная. А-а-а-а!!! А нас за что??? А как восстановиться?

    Хотели восстановить? НОСТРОЙ отказался вносить изменения в ЕРЧСРО? Решили таким образом обойти НОСТРОЙ? И не стали даже АЖ подавать.

    Смотрим ЕРЧСРО. Восстановлены, как ничего и не бывало.

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 12.09.2023 в 15:44 пишет:

    Если суды начнут так всех восстанавливать, то и платить перестанут! Считаю позицию суда в корне неправильной.

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 12.09.2023 в 16:00 отвечает пользователю: @СРОшник

      Конечно. Если бы СРО занимала активную позицию, то решение могло бы быть иным.

      Хотя бы для видимости апелляционную жалобу что ли подали бы...

      Но нет, им хотелось быстрее решение исполнить и члена восстановить? Вот и вся разгадка.

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 12.09.2023 в 19:14 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Могло быть, а могло не быть? К тому же следующие аналогичные дела могут иметь такое же решение по принципу?

      Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23