Следователи пришли в СРО…

Обсуждение: 1
4718

У силовиков возникли вопросы к члену саморегулируемой организации, который превысил предельную сумму своих обязательств при выполнении госконтракта

На днях в петербургскую Ассоциацию «Саморегулируемая организация «Объединённые производители строительных работ» (Ассоциация «СРО «ОПСР») наведывались следователи. Посещение офиса СРО полицией было связано с участием одного из членов Ассоциации в выполнении государственного контракта в условиях, когда возникло несоответствие предельной суммы обязательств этого члена цене контракта.

В связи с этим СРО выразила надежду, что все возникшие разногласия будут урегулированы без последствий для члена Ассоциации, к которому возникли вопросы у правоохранителей. И одновременно напомнила своим участникам о том, что участие в конкурсных процедурах компаний – членов СРО допускается при отсутствии у них сформированного в необходимом размере компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, но в случае победы в конкурсе – необходимо довнесение ими денежных средств в КФ ОДО до даты подписания контракта. В качестве подтверждения своей позиции саморегулируемая организация ссылается на определение № 305-КГ18-26008 Верховного Суда РФ по делу № А40-27939/2018 от 21 марта 2019 года.

Фабула этого дела такова. В январе 2018 года Московский метрополитен проводил электронный аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту теплотрассы. Среди претендентов на выполнение данного контракта было ООО «Стройкомплект», которое в итоге и выиграло тендер.

На момент проведения торгов, 23 января 2018 года, общество уже было членом московской Саморегулируемой организации Ассоциация строительных организаций «Поддержки организаций строительной отрасли» (СРО АСО ПОСО). Однако во время проведения тендера обязательный взнос в компенсационный фонд компания ещё не внесла. Победив в конкурсе, 1 февраля 2018 года ООО «Стройкомплект» сделало необходимый взнос, и к моменту заключения государственного контракта с Метрополитеном компания уже обладала требуемым условиям.

Но ООО «Викот», как одна из проигравших на аукционе компаний, обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Метрополитену и к Управлению Федеральной антимонопольной службы по городу Москве о признании недействительным протокола итогов электронного аукциона. По мнению истца, заказчик неправомерно признал заявку ООО «Стройкомплект» соответствующей требованиям аукционной документации, поскольку на момент проведения торгов факт внесения обязательного для членов СРО взноса в компфонд не подтверждён, в связи с чем победитель торгов не имел права заключать договоры посредством участия в конкурентных процедурах.

При рассмотрении дела суд указал, что, согласно статье 49 Гражданского кодекса РФ, в аукционной документации должно быть установлено требование к участнику закупки о его принадлежности к СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства (в зависимости от видов работ, являющихся предметом закупки) в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Наличие членства в СРО для ООО «Стройкомплект» подтверждается выпиской из реестра членов саморегулируемой организации, представленной в материалы дела.

Суд отклонил этот довод заявителя о том, что участник аукциона должен к моменту торгов внести средства в КФ. Если взнос компании поступит в компфонд до заключения государственного контракта, то она имеет право заключать этот договор.

Отдельно суд подчеркнул, что правовой подход заявителя фактически сводится к ограничению числа участников по формальным основаниям, что противоречит целям проведения закупки и принципам закона о контрактной системе. Кроме этого, истец не сослался ни на одну правовую норму, согласно которой участник аукциона должен обладать компенсационным фондом непосредственно в момент подачи заявки.

В итоге суд отказал ООО «Викот» в удовлетворении иска. Возражая против такого решения, заявитель дошёл до Верховного Суда РФ, но и высшая инстанция страны подтвердила правоту первой судебной инстанции, оставив вынесенное решение в силе.

Поэтому после выигранного тендера строительным компаниям стоит проверять, соответствует ли их взносы в компфонды СРО взятым на себя обязательствам. На примере члена Ассоциации «СРО «ОПСР» мы видим, что противном случае компанией могут заинтересоваться правоохранительные органы…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

07.08.2023 в 07:16
  • Полианна
    Полианна 07.08.2023 в 14:18 пишет:

    Послушайте, ну тут можно понять всех участников развернувшихся событий.... Хорошо, что всё благополучно закончилось...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23