ПМЭФ-2023 – мозаика интересов

Обсуждение: 2
4840

Нестандартным перфомансом на форуме стали пять девушек в кокошниках, символизирующих ключевые отрасли российского экспорта. По идее, нужна была ещё одна муза…

На Петербургском международном экономическом форуме были заключены сделки почти на 4.000.000.000.000 рублей. За четыре дня в мероприятии приняли участие 17.000 человек из 130-ти стран. Цифры серьёзные. Впрочем, для российских властей ПМЭФ важен не столько и не только реальными результатами, сколько в качестве символа нового международного сотрудничества.

 

Окно в многополярный мир

Можно сказать, что заново «прорубленное окно», но на сей раз не в Европу, а в сторону всего остального, незападного мира. Именно в ходе ПМЭФ ещё в 2006 году был рождён БРИКС – одна из глобальных мировых организаций, на территории которой проживает 43% от всего населения планеты и находится львиная доля всех мировых ресурсов. Сегодня в межгосударственное объединение БРИКС входит 5 известных стран (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР), ещё 4 являются кандидатами на вступление (это Иран, Аргентина, Алжир и Египет) и более 30-ти находятся в списке «желающих присоединиться».

Так что успех ПМЭФ для России – это по-настоящему важно и символично. Показатель того, что попытки непартнёров «изолировать и заземлить» окончились провалом и что на сегодняшний день в правильнее говорить о том, что страны Запада закрылись на самоизоляцию от нашей страны и остального мира. Кстати, главной темой нынешнего форума как раз и был объявлен суверенитет России в новой реальности.

Как рассказал на подведении итогов ответственный секретарь организационного комитета ПМЭФ Антон Кобяков, на форуме было подписано более 900 соглашений на общую сумму в 3,86 триллиона рублей, включая 43 соглашения с представителями иностранных компаний, а том числе с организациями из Италии и Испании.

Почётный статус страны-гостя в этом году был отдан ОАЭ, чью делегацию возглавил президент Арабских Эмиратов Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян. В Санкт-Петербург приехали президенты Алжира, Армении и Южной Осетии, премьер-министр Кубы, более 150-ти высокопоставленных официальных лиц. А также главы шести африканских государств для встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

Кстати, самыми многочисленными стали делегации ОАЭ, Китая, Индии, Мьянмы, Казахстана, Кубы, а также, как ни странно, США. Гегемония-гегемонией, а денежки деловые люди из двух сверхдержав успешно делают общими усилиями. Кстати, не одни они. Участие в форуме приняли не менее 150-ти компаний из 25-ти «непартнёрских» стран. При этом около половины иностранных организаций из этого списка решили остаться в России и продолжить свою экономическую деятельность.

Впрочем, вряд ли стоит возмущаться, что коммерческое мероприятие участники используют для решения своих коммерческих задач. Например, российские представители крупного бизнеса и системные либералы из финансового блока Правительства РФ в первые же дни форума использовали для массового флешмоба с требованием новой приватизации. Удивительнее всего смотрелись в качестве пропагандистов этой идеи даже не председатель Банка России Эльвира Набиуллина и или министр финансов РФ Антон Силуанов, а государственные банкиры Герман Греф и Андрей Костин. Получается, что Герман Оскарович и Андрей Леонидович публично расписались в своей неспобности управлять вверенными госкорпорациями и при этом пообещали, что работа сразу пойдёт, когда вместо государства придёт частный хозяин? Впрочем, об этом мы уже подробно рассказывали на страницах нашего сайта.

 

Замыкаться в себе не будем

Впрочем, гораздо важнее, чем хотелки либералов, для большинства жителей России была программная речь Главы государства. Во многом она оказалась посвящена вопросам военным и политическим, что само собой объяснимо. Однако и экономике нашлось место. Вот основные тезисы, которые озвучил Президент России Владимир Путин:

  • Российская стратегия в экономике в сложном периоде сработала. Рост ВВП по итогам года может быть под 2%, удалось выйти на минимальные показатели безработицы и инфляции, не допустить раскачки цен.
  • Программы социальной поддержки будут продолжены. МРОТ к 2030 должен вырасти вдвое, с 1 января 2024 года он будет увеличен на 18,5%. Необходимо сохранять пособия по уходу за ребёнком даже при частичной занятости родителя и при изменении дохода семьи.
  • Анонсированы новые меры по законодательному смягчению для предпринимателей. Будет объявлена амнистия для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям, допущенным во время действия моратория. Если бизнес не связан с причинением вреда человеку, его вообще не должны проверять.
  • Автаркии не будет, страна держит курс на активное сотрудничество со всем миром. Курс на открытость экономики – важнейший принцип. Пророчества, что под давлением санкций Россия вернётся к закрытой административно-командной экономике, не оправдались. За прошлый год товарный экспорт Российской Федерации обновил рекорд – $592 миллиарда. При этом российские власти готовят новые механизмы трансграничных расчётов, порядка 90% расчётов со странами ЕАЭС сейчас идёт в рублях, с Китаем – 80%. К тем иностранным компаниям, кто остался работать в России, будут относиться как к отечественным. Если иностранные производители захотят вернуться в Российскую Федерацию, двери ни для кого не закрываем. Конкуренции, безусловно, никто не боится. Но есть нюанс: «Особенности их поведения учтём».
  • Будет дан зелёный свет для инвесторов и внутренних, и зарубежных. Нужно добиться увеличения притока инвестиций, до 2030 года он должен увеличиться в 5 раз, до 10-ти триллионов рублей. Необходимо запустить механизм защиты прав граждан и юридических лиц, которые владеют отечественными компаниями через «зарубежные прослойки». Нужно сделать так, чтобы граждане России могли вкладывать деньги и зарабатывать дома.
  • Цифровизация будет продолжена. Россия – один из лидеров формата цифрового государства. Нужно автоматизировать целые отрасли, формируя техноэкономику будущего.

 

Четвёрка новых

А вот что стало стопроцентной новинкой форума – так это акцент на новых российских регионах. Очевидно, что таким образом власти напоминают и жителям страны, и иностранным инвесторам о неизменном курсе на интеграцию этих территорий. Участие в мероприятиях приняли исполняющие обязанности глав Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Власти ДНР подписали 25 соглашений в социально-экономической, культурной и научной сферах. Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник также утвердил ряд договорённостей, в частности, с президентской платформой «Россия – страна возможностей» для профессиональной самореализации молодёжи.

Запорожская область подписала на экономическом форуме 35 соглашений, в том числе с Китаем о поставке не менее миллиона тонн зерна. Администрация Херсонской области также взялась за наращивание сотрудничества и подписала соглашение с компанией «Росагролизинг» о поставках в регион сельскохозяйственной техники.

Кстати, не обделена вниманием и строительная отрасль. Договор о сотрудничестве в ходе ПМЭФ подписали Минстрой России, ДНР и Промсвязьбанк. Соглашение направлено на обеспечение социально-экономического развития Донецкой народной республики. Документ позволяет сформировать условия для реализации мероприятий по созданию инфраструктуры и объектов промышленности, а также развитию сферы жилищного строительства и ипотечного кредитования. Его подписали министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин и председатель ПСБ Пётр Фрадков.

Промсвязьбанком уже рассматриваются первые «пилотные» проекты по строительству жилья на территории ДНР с реализацией мер государственной поддержки, прогнозный объём ввода в эксплуатацию по которым до 2030 года составит до 570-ти тысяч «квадратов», а совокупный объём затрат на строительство и ввод жилья может составить до 45-ти миллиардов рублей.

 

Музы российского экспорта

Также к позитивным изменениям форума стоит отнести обновлённый формат культурной программы. Организаторы то ли сами проявили чуткость к структуре момента, то ли получили толковые указания, но на сей раз обошлось без обычного эпатажа. На сей раз в мероприятиях не было замечено сомнительных, с точки зрения российской экономики, персонажей, вроде, индийского мистика Садхгуру или тик-токера Дани Милохина.

Музыкальную программу в первый день представили Игорь Скляр, Юрий Бутусов и Юрий Антонов. На второй день в Михайловском театре прошёл гала-концерт с участием ведущих солистов театра и приглашённых звёзд. Наконец, 16 июня в «Новой Голландии» можно было послушать рок-программу от групп «Трипт1х», «Uma2rmah» и певицы Полины Гагариной. Скандальный «Ленинград», вроде бы, тоже обещали привезти, но исключительно в формате приватной вечеринки «для своих».

Пожалуй, самым нестандартным перфомансом стала демонстрация пяти девушек в кокошниках, символизирующих пять ключевых отраслей российского экспорта – нефтегаз, агрокомплекс, машиностроение, IT и здравоохранение. По идее, к ним стоило бы добавить музу военно-промышленного комплекса, который тоже формирует немалую часть отечественных экспортных доходов. Но эту тему организаторы решили тактично обойти. Всё-таки, ПМЭФ затевался как площадка для мирного сотрудничества, а не военно-промышленный слёт.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

19.06.2023 в 07:15
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23