Под пение стервятников или Россия с молотка?

Обсуждение: 7
5038

Первый итог ПМЭФ-2023: похоже, господа финансисты озабочены тем, как бы повторить подвиг своего духовного отца Анатолия

Самой главной темой стартовавшего в культурной столице Петербургского международного экономического форума стала предстоящая Приватизация 2.0, о необходимости которой дружным хором заявляют и крупные предприниматели, и финансовый блок российского Правительства. Причём делается всё это с прекрасным пониманием того, какую именно реакцию у нашего населения вызывает использование этого термина. А главное, какой экономический эффект будет иметь раздача в частные руки с таким огромным трудом консолидированного промышленного и энергетического комплекса страны.

Первым из окошек Овертона помахал ручкой глава ВТБ Максим Костин. Он ещё в апреле сего года заявил, что западные санкции разрушили несущие элементы экономики, сложившейся в России за последние тридцать лет, денег в казне нет, кушать скоро будет нечего. И спасти нас может только новый этап приватизации. То бишь – массовая раздача государственных предприятий в руки новых собственников. Всё это сопровождалось привычными заклинаниями о неэффективном государства и успешных частных собственников:

Передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях – инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность. Отечественный бизнес накопил значительный инвестиционный потенциал. Деньги в стране есть.

Идею, по вполне понятным причинам подхватили «неолигархи» Владимир Потанин и Олег Дерипаска. Затем зычные призывы к приватизации начал издавать глава Сбербанка Герман Греф. Он тоже заявил, что продажа части государственных предприятий поможет выполнению двух задач – наполнению бюджета и структурной перестройке экономики, объяснил банкир. Мол, российские власти «активно проводят политику сокращения социального неравенства», которая требует больших расходов, а также финансирует развитие инфраструктуры.

При этом сейчас в России наблюдается растущий дефицит бюджета – экономисты Сбербанка прогнозирует, что по итогам года он составил от двух до трёх процентов ВВП. Пополнить казну и покрыть расходы можно двумя способами – через увеличение госзаимствований или через приватизацию.

Звучит не слишком убедительно. Почему страна, в которой минимальная по мировым меркам величина госдолга, должна отказываться от таких инструментов, как эмиссия или выпуск гособлигаций и переходить на распродажу активов?! Тех самых, которые вообще-то и наполняют бюджет.

Наконец, в атаку пошёл уже и весь финансовый блок российского Правительства. Глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина порадовала ПМЭФ золотой фразой:

Я считаю, что, конечно, нужно приватизировать, и у нас есть что приватизировать.

Она добавила, что передачу части государственного имущества в частную собственность возможно сделать без ущерба стратегическим интересам России. Главной задачей приватизации, по словам Эльвиры Сахипзадовны, является развитие частного бизнеса, а вопрос доходов бюджета в этой ситуации не является первостепенным.

С коллегой согласился глава Минэкономразвития России Максим Решетников. Он подчеркнул, что у государства есть достаточное количество активов, которые используются неэффективно, а их передача бизнесу поспособствует ускорению роста экономики и увеличению возможностей для инвестиций. Министр добавил, что стране нужно двигаться в сторону частных инвестиций, поскольку только они «вытащат нашу экономику».

Поддержал идею и помощник Президента России Максим Орешкин. Он считает передачу государственной собственности бизнесу необходимой, когда государство выходит из неэффективных активов с пользой и выгодой для себя.

Наконец, и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков по своему обыкновению сказал что-то невразумительное в том стиле, что «такие идеи, действительно, постоянно на повестке дня».

Всё это довольно странные заявления со стороны людей, которые, по идее, должны копить и приумножать богатства страны, а не раздавать их за бесценок. Тем более, что примеров того, как олигархи оказались эффективнее государства, господин Костин в своей программной статье так и не привёл. Зато полно обратных примеров. Так, властям пришлось спасать Промсвязьбанк, который был обанкрочен сбежавшими из страны банкирами-братанами Ананьевыми, аналогично государство выкупило банк ФК «Открытие», с помощью санаций от Роснефти был спасён ПАО «Московский кредитный банк». И это в одной только кредитной сфере, которая должна быть хорошо знакома Андрею Леонидовичу.

А ведь до этого государству через госкорпорации и прочие прогосударственные структуры пришлось выкупать почти все генерирующие и сбытовые мощности, которые, волею печально известного Анатолия Чубайса, были выброшены на распродажу после дерибана единой энергосистемы. Причём, эти процессы продолжаются по сию пору. Так, в октябре прошлого года под госуправление ушла компания «Энел», которая принадлежала итальянцам, а в этом году в родную гавань вернулся подаренный финнам «Фортум». Каждая из этих компаний – это несколько крупных российских электростанций.

Пришлось государству взять в свои руки и все российские порты, в которых, после чубайсовской приватизации, орудовал откровенный криминалитет. Только в этом году наконец-то было введено внешнее управление Дальневосточным морским пароходством, бывшие владельцы которого сидят в СИЗО в ожидании расследования своих коммерческих и прочих операций.

Всё это, не говоря уже про хрестоматийную историю с нефтегазовыми компаниями, которые при «эффективных собственниках» занимались продажей скважинной жидкости, не платили налоги и занимались хищнической эксплуатацией советских производственных мощностей, не вкладывая ни копейки в развитие производства. Все помнят и дела ЮКОСа, и дела Башнефти, и непростые переговоры с оставшимися у руля владельцами приватизированных активов, которым позволили сохранить свои посты, но при соблюдении строгих правил игры – российская прописка для компании, налоги, социальные программы, представители государства в советах директоров.

Все эти заявления о приватизации звучат на фоне страшных боёв СВО, огромного напряжения сил, с которым сегодня приходится возрождать нашу военную промышленность, буквально в чистом поле, налаживая производство беспилотников, электроники, систем связи, российских аналогов для импортных машин и механизмов. Когда люди в регионах по зову сердца отдают последние копейки на помощь бойцам, шьют сети и закупают медикаменты, господа финансисты озабочены тем, как бы повторить подвиг своего духовного отца Анатолия Борисовича. Остаётся только надеяться, что у власти хватит сил и здравого смысла, чтобы осадить осмелевших хищников. Потому что попытки растащить народное добро в то время, как страна истекает кровью на фронте, вполне могут закончится не новым 1990-ым, а новым 1917-ым…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

16.06.2023 в 07:16
  • Инкогнито
    Инкогнито 16.06.2023 в 08:50 пишет:

    Самое худшее, что может случиться со страной - её разберут на мелкие кусочки.

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 16.06.2023 в 09:37 пишет:

    Если Э.С. Набиуллина поддерживает процесс значит с бОльшей долей вероятностью проект будет реализован.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 16.06.2023 в 12:40 пишет:

    Вы только вдумайтесь!!! И это на самом верхнем уровне управления страной.

    Чиновники публично признаются, что предприятия под их руководством являются неэффективными. И никого нельзя "поставить к стенке".

    Это какое-то позорище!!! Пиндосовские прихвостни на самом верху...

    Ответить
    Павел Федяев
    Павел Федяев 16.06.2023 в 14:38 пишет:

    Не всегда выходы из кризисных ситуаций легки и безболезненны. Будем надеятся, что обойдётся малой кровью.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23