Скоро скоринг делается…

Обсуждение: 6
4617

Пока Нацобъединения неторопливо разрабатывают свои системы рейтингования, Минстрой, отчаявшись ждать, разработал собственную систему отбора подрядчиков

Во всяком случае об этом рассказал не абы кто, а сам министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзулин, да и не где-нибудь, а на XXII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве, который прошёл на прошлой неделе. По словам Ирека Энваровича, новый механизм поможет заказчикам в строительстве основательнее подходить к выбору подрядной организации и находить правильные решения в антикризисных условиях:

Ещё в прошлом году мы создали механизм скоринга, который в открытое пространство попадёт в ближайшее время. Вносится проект постановления Правительства, который позволит видеть уровень подрядной организации и проектной организации с учётом всех направлений её деятельности.

Минстрой России заявлял о намерении внедрить скоринг для подрядчиков ещё летом 2022 года. Этот балльная система, которая позволяет определить надёжность компании. Чем больше баллов будет набрано участником, тем лучше будут условия государственного контракта, поясняли в министерстве

Пресловутый «скоринг», в простонародье как раз и называемый «рейтингованием» для подрядчиков строительной отрасли Минстрой совместно с Федеральной налоговой службой обсуждал ещё год назад. Механизм задумывался для решения всё той же больной проблемы – эффективности использования бюджетных средств. Рейтинги должны стать неким аналогом предаттестации, отделить действительно работающие компании от сомнительных ОООшек, манипуляторов рынка и любителей разных схем, не имеющих ничего общего со строительной деятельностью.

Тот факт, что разговор на эту тему вообще начался, в какой-то мере можно считать камешком в огород СРО. В своё время таким идеальным проходным баллом в мир генподряда считалось именно членство в саморегулируемой организации. Однако теперь федеральная власть косвенно признаёт, что состоять в СРО и иметь возможность довести работу до конца – это разные вещи. Так что в определённом смысле система рейтингов будет дублировать, а в перспективе, быть может, и заменять важнейшую функцию СРО – показывать высокий статус участника рынка.

Минстрой перечислял плюсы такой системы: получится объективно подходить к выделению повышенного авансирования, снимать риски с государственных заказчиков, обеспечить привлечение денег в реальный сектор экономики и снизить финансовые издержки предприятий, а также ввести критерии для объективной оценки выбора подрядчика.

Нетрудно догадаться, что если рейтинги действительно будут составляться на основе неких субъективных критериев и, более того, в результате окажется, что они дают хорошие прогнозные показатели, то можно будет и вовсе отказаться от дорогостоящей и громоздкой системы членства в СРО. Например, весь банковский бизнес как раз и построен на механизмах оценки платёжеспособности получателя кредита (оттуда, собственно, и заимствовано буржуйское словечко «скоринг»). И ничего. Российские кредитные учреждения прекрасно зарабатывают, определяя кто из их клиентов чего стоит, без всяких саморегулируемых изысков.

Далеко не глупые люди в Национальных объединениях тоже прекрасно поняли, к чему всё идёт. Не случайно именно НОСТРОЙ и НОПРИЗ озаботились созданием собственных рейтинговых моделей. Но делали это в обычном саморегулируемом стиле, когда, вроде бы, что-то хочется, но прямых указаний сверху нет. То есть, поспешали неспеша, совещались за круглыми столами, писали концепции и осваивали средства. Только Национальное объединение изыскателей и проектировщиков не так давно порадовало сообщество демонстрационным работоспособным образцом.

Но, судя по всему, главных заинтересованных лиц эта демонстрация не слишком удовлетворила. И пока Национальные объединения планировали и экспериментировали, министерство создало собственную систему рейтингования, возможно, разработанную при поддержке ФНС, которая обладает достаточными компетенциями в создании такого рода ресурсов. Впрочем, имеет ли дальнейший смысл НОСТРОЙ и НОПРИЗ продолжать работу над рейтингами строителей – можно будет сказать только после того, как Минстрой официально представит своё детище, и станет понятен его функционал и область применения…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.04.2023 в 13:37
  • Сроница
    Сроница 25.04.2023 в 13:54 пишет:

    А где можно ознакомиться с документом Минстрой России о таком рейтинговании?

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 25.04.2023 в 14:54 отвечает пользователю: @Сроница

      Его наверное пока нет? Официального же представления не было насколько я поняла…

      Ответить
    Полианна
    Полианна 25.04.2023 в 14:53 пишет:

    Государственное рейтингирование это что-то интересное, но вот вопрос: кто именно этим будет заниматься?? Потому что все уже смогли убедиться, что юридически Минстрой бесполезен от слова совсем….

    Ответить
    Миледи
    Миледи 25.04.2023 в 18:04 пишет:

    Найдут и это как монетизировать!

    Ответить
    Иосиф Илларионович
    Иосиф Илларионович 25.04.2023 в 20:02 пишет:

    Напомню, что ещё в далеком 2016 году, тогда ещё глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что ведомство планирует подготовить к ноябрю 2016 года общественный рейтинг застройщиков.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29