Долой обезличенные законопроекты!

Обсуждение: 0
4299

Депутаты Госдумы предложили не изменять российские Градостроительный и Жилищный кодексы непрофильными проектами

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Государственную Думу законопроекты, запрещающие вносить изменения в Градостроительный и Жилищный кодексы через непрофильные законы.

В частности, в пояснительной записке отмечается, что законопроектом предлагается дополнить федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» новой статьёй, которой будет установлено, что внесение изменений в ГрК РФ, а также приостановление действия его положений или признание таких положений утратившими силу осуществляется отдельными федеральными законами и не могут быть включены в тексты федеральных законов, изменяющих другие законодательные акты Российской Федерации.

Аналогичные изменения коснутся и Жилищного кодекса РФ. Как пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев:

Бывают случаи внесения изменений в Жилищный и Градостроительный кодексы проектами федеральных законов на этапе их подготовки к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении, хотя изначально не предполагалось внесение изменений в жилищное и градостроительное законодательство. Такие законопроекты не получают должной, объективной правовой оценки, и, как следствие, принятые законы могут создать угрозу ущемления прав, свобод и законных интересов граждан и других участников рынка строительства и эксплуатации зданий.

Также Владимир Алексеевич сообщил, что за период с 2005-го по 2023-й в ЖК РФ вносились изменения 116 раз, лишь 59 законопроектов из них назывались «О внесении изменений в Жилищный кодекс». И добавил:

В Градостроительный кодекс за аналогичный период вносились изменения 157 раз, лишь в 56-ти из них звучало «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». В остальных случаях это были обезличенные законопроекты, например,

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Поэтому депутатами ЛДПР предложено дополнить федеральные законы «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» новой статьёй, которой будет установлено, что внесение любых изменений в кодексы осуществляется отдельными федеральными законами и не могут быть включены в тексты федеральных законов, изменяющих другие законодательные акты Российской Федерации.

Такие нововведения позволят систематизировать работу по совершенствованию основополагающих норм градостроительного и жилищного законодательства, уточнил господин Кошелев.

18.04.2023 в 07:19
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11