В защиту членов СРО и сахалинцев

Обсуждение: 3
4700

Кому нужна коробка сельского Дома культуры без «начинки» и с грунтовыми водами в подвале?

Дом культуры в селе Новотроицкое Анивского района Сахалинской области в этом году вряд ли распахнёт свои двери, несмотря на оптимистичные прогнозы технического заказчика – Отдел капитального строительства Анивского городского округа… Но обо всём по порядку.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский раскрыл съёмочной группе «Солнце ТВ» риски строительства сельского Дома культуры и рассказал об отсутствии проектного управлении на этапах инициации и планирования (обоснование инвестиций, изыскания и проектирование) реализации проектов строительства, особенно на муниципальном уровне.

О нерешаемых проблемах на объекте своего члена – компании «Армсахстрой» Ассоциация «Сахалинстрой» уже била тревогу.

После инспекции заместителя председателя Правительства области Сергея Олонцева в феврале текущего года на строительную площадку ДК в Новотроицком прошло больше месяца. Рекомендации куратора строительной отрасли региона о срочной необходимости проектирования и водопонижения вокруг объекта путём устройства наружного дренажа с откачкой грунтовых вод и устройства внешней гидроизоляции фундаментов и стен подвала, технический заказчик не выполнил. И, по всей видимости, не собирается этого делать.

В настоящее время по всей площади подвальных помещений, где расположены электрощитовая, работающий теплопункт, вентиляционные камеры, стоит грунтовая вода глубиной до 10-ти сантиметров при постоянной откачке её насосами.

Технический заказчик после расторжения контракта (реализация которого планировалась «под ключ – изыскания, проектирование, строительство») с ООО «Сахалининжиниринг» осенью 2021 года и заключения договора в мае 2022 года с новым подрядчиком ООО «Армсахстрой» абсолютно никаких движений по изучению природы атаки подземными водами этого объекта и выработки предложений по минимизации последствий ранее неграмотно принятых решений не произвёл.

Не выполнены дополнительные гидрологические изыскания, не изучены материалы бывшей мелиорации площадей, где сегодня проводится строительство.

Несмотря на этот печальный факт, руководитель отдела капитального строительства Городской округ «Анивский» Максим Шибаров – технический заказчик – весьма уверенно заявил съёмочной группе «Солнце ТВ»:

На данный момент вопросов нет к подрядчику, успеваем в срок. Строительство идёт к завершению. Срок окончания работ по контракту – 28 августа текущего года.

Зато много вопросов остается к техническому заказчику у Ассоциации «Сахалинстрой», которая представляет и защищает интересы подрядчика в этом проекте. Глава СРО Валерий Мозолевский не стал скрывать от журналистов, что на дату съёмки сюжета уровень воды в подвале ДК достиг 10-ти сантиметров. Почему так вышло? По словам Валерия Павловича, главная проблема в том, что проектное управление в строительстве на Сахалине на уровне, особенно муниципальных технических заказчиков, в эмбриональном состоянии:

При инициации этого проекта не выявили и не объединили всех интересантов для выяснения, что и как нужно и можно строить. Какая начинка должна быть для сельского Дома культуры с библиотекой? Где более эффективно расположить данный объект с учётом рисков подтопления подвальных помещений? Почему не приняли решение строить объект без подвальных помещений подобно Дому культуры в селе Дальнем, где все инженерные помещения вынесли в пристройку (первый этаж) и запроектировали площадочные дренажи. Такое решение и в Новотроицком было бы намного дешевле и надёжнее… Я более 50 лет работаю в строительстве, но не понимаю, как поступление грунтовых вод можно прекратить обмазочной изоляцией внутри, если вода идёт снизу через некачественно сделанные железобетонные плиты пола (швы) и через стены подвала.

Месяц назад Сергей Олонцев рекомендовал срочно сделать наружный дренаж: понизить уровень воды. Затем сделать наружную гидроизоляцию и приступить к внутренней, если есть реальный видимый брак бетонных работ. Да, это дорого. Но за неграмотные решения при планировании проектов приходит финансовая расплата. Это законы проектного управления. Риски необходимо изучать и минимизировать на этапах инициации и планирования, а не этапах реализации проектов. Как почеркнул господин Мозолевский:

Но никаких действий со стороны технического заказчика мы не видим, а время идёт…

На вопрос журналистов, кто из двух подрядчиков виноват? Валерий Мозолевский краток – виноват заказчик, который не дал полноценное техническое задание первому подрядчику ООО «Сахалининжиниринг». Виноват, потому что не организовал проектное управление планированием и реализацией инвестиционного проекта, не назначил руководителя. Устранился от руководства проектом при проведении изысканий и при выборе конструктивного решения для этого объекта. Кроме того, не был организован офис всех интересантов инициации этого проекта и не задействовали главное лицо проекта – эксплуатанта, который обязан дать все требования к будущему функционированию Дома культуры. Почему главное лицо? А кому этот проект нужен, для кого этот объект строится? Ведь строительство от момента инициации длится три-пять лет. А эксплуатация – 50-70 лет. И населению нужен действующий объект, а не процессы его строительства. Это азы проектного управления.

Второй вопрос – это «начинка» сельского Дома культуры. Руководитель УКСа Максим Шибаров считает, что главная задача, которая стоит перед ним, – построить здание в срок, а его комплектация и ввод в эксплуатацию – не проблема УКСа. Эту задачу, по его словам, будет решать эксплуатирующая организация.

А у Валерия Павловича другая точка зрения. Он продолжил объяснять:

Если мы строим ДК с библиотекой, концертным залом и классами для занятий и игровыми, то это всё должно быть в проекте. В апреле «Армсахстрой» закончит строительные работы в концертном зале, но проекта по его комплектации нет. Кресла, звук, освещение, занавес – это всё монтируемое оборудование. Представьте, что после отделки стен их снова будут бить под слаботочные сети и розетки? Или, например, кресла. На их изготовление и транспортировку на Сахалин необходимо минимум 8 месяцев. А когда будет проект на оснащение ДК – никто не знает. Кому нужна коробка без начинки?

Глава Ассоциации был откровенен с представителями СМИ. Когда «Армсахстрой» выполнит все работы по действующему проекту, то будет вынужден расторгнуть контракт:

Пусть объект сдаёт заказчик – нанимает следующего подрядчика для ликвидации брака в подвале и комплектации здания оборудованием и мебелью. И вообще Ассоциацию смущает поведение технического заказчика – УКС городской округ «Анивский» – с предыдущим подрядчиком.

ООО «Сахалининжиниринг» расторг контракт в 2021 году потому, что не было дальнейшего финансирования. Но почему мэрия Анивы и Министерство строительства области не понудили ООО «Сахалининжиниринг» при расторжении контракта исправить брак работы в подвале? Об этом не прописано в документах о расторжении контракта по обоюдному согласию. Почему?

Уже 2023 год, можно было истребовать даже по суду в рамках исполнения гарантийных обязательств. А по данному контракту – этот срок 5 лет, недоумевает господин Мозолевский.

Как эксперт-строитель, глава саморегулируемой организации считает, что в ДК нужно срочно допроектировать сборную пристройку для выноса с подвальных помещений электрощитовой, теплопункта и вентпомещений для увеличения надёжности и минимизации рисков при эксплуатации. Из подвала сделать техподполье для инженерных коммуникаций, подняв уровень пола на необходимую высоту. Это может быть дешевле, быстрее, надёжнее. Тем более, что в области уже есть такой пример размещения инженерных помещений – Дом культуры в селе Дальнее.

Почему Министерство строительства региона устранилось от выработки градостроительной политики в части правил проектирования социальных объектов на территориях с рисковыми гидрологическими условиями?! Поэтому решать этот вопрос необходимо на уровне Правительства области, которое фактически финансирует реализацию данного проекта, уверен Валерий Павлович.

К слову, проблемную площадку сельского Дома Культуры в селе Новотроицкое строительной сообщество предложило, как одно из мест для запланированной встречи в апреле текущего года с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.

(Продолжение следует)

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-служб Ассоциации «Сахалинстрой»)

03.04.2023 в 11:00
  • Анфиса
    Анфиса 03.04.2023 в 12:43 пишет:

    надо не отклоняться от намеченных целей и встречаться в апреле с губернатором Лимаренко. пусть походит по 10 см. воде и решится проблема :)

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 03.04.2023 в 15:47 отвечает пользователю: @Анфиса

      Блин, вот в данном случае согласна!!! Чего стрелки друг на друга переводить, когда надо взять и сделать?? Для людей ведь!!! Ну ёпрст....((((

      Ответить
    Клоун
    Клоун 03.04.2023 в 21:00 пишет:
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54