А не флиппингнуть ли?

Обсуждение: 5
4554

Что происходит на российском рынке вторичного жилья и можно ли там заняться чем-то интересным, с финансовой точки зрения

Затянувшаяся неразбериха на отечественном рынке «вторички» заставила многих инвесторов попридержать свои кошельки и не спешить с вложениями в недвижимость. Вместе с тем находятся эксперты, которые утверждают, что на перепродаже вторичного жилья сегодня можно и нужно зарабатывать. Даже словечко интригующе, но, как обычно, иноземное для этого приклеили – «флиппинг»…

За прошлый год либидо основных игроков рынка «вторички» упало до минимума. Сначала цены стремительно снижались из-за рекордного повышения ключевой ставки Банком России. Затем волны эмиграции, оставившие после себя огромное количество лотов на продажу, окончательно размыли ценовые показатели до уровня 2021-го (а то и ниже!). В результате, рядовые продавцы и покупатели, которые, как правило, заключают сделки купли-продажи с целью разъезда и изменения своих жилищных условий, стали массово терять интерес к операциям на вторичном рынке.

Тут на сцену должны были выйти инвесторы, готовые раскупить подешевевшие лоты как горячие пирожки. Однако и их так просто в этот сегмент уже не заманить, поскольку средняя доходность от сдачи квартир в аренду сегодня крайне мала (в среднем, 4-6%), а окупаемость объектов превышает пару десятков лет.

Видимо, чтобы как-то оживить эту сферу, эксперты придумали нынче назвать перепродажу вторичного жилья модным словом «флиппинг». Ведь, согласитесь, фраза «перепродавать старые квартиры» – вообще не будоражит воображение. А вот «заниматься флиппингом» – совсем другое дело! Звучит солидно, а у некоторых, особенно испорченных, даже вызывает определенные фантазии… Хватит краснеть! Давайте уже дадим этому понятию приличное объяснение!

Флиппинг (от английского слова «to flip» – переворачивать) – это целая стратегия заработка на рынке вторичного жилья, которая предполагает инвестирование в объект недвижимости и владение им в короткий промежуток времени с целью дальнейшей перепродажи и получения прибыли. Существуют разные виды флиппинга, но все они в среднем позволяют заработать 10-15% от суммы, которая была изначально вложена в покупку квартиры.

 

Капитальный ремонт

Один из самых распространённых способов флиппинга – покупка объекта, нуждающегося в ремонте. На первый взгляд, это кажется трудоёмким, затратным и долгим процессом, но, если спланировать его заранее и держаться графика, можно выручить внушительную прибыль, говорят эксперты. Привлекательности этой разновидности флиппинга придаёт ещё и высокая вероятность последующей продажи, так как большинство покупателей заинтересованы в приобретении жилья со свежим ремонтом.

Ключевые нюансы здесь – изначально рассчитать оптимальную стоимость приведения жилья в порядок и не затягивать ремонт, чтобы избежать переплат за коммуналку и не столкнуться с внезапной корректировкой цен на рынке.

При подборе объекта для такого вида флиппинга можно также ориентироваться на градостроительные планы, перспективы развития ближайшей инфраструктуры и благоустройства территорий. Если известно, что в обозримом будущем рядом с квартирой откроют станцию метро или парк, это повлияет на финальную стоимость и поможет ускорить продажу.

 

Косметический ремонт

Крупные траты на переделку лота, порой, вовсе не требуются. Помните, как в старом диснеевском мультфильме про Белоснежку и семь гномов? Принцесса за счёт одной только уборки преобразила жилище сказочных человечков до неузнаваемости. Она и не знала, что занималась тогда «хоумстейджингом» или «инсценировкой квартиры»!

Мероприятие, которое скрывается за этим понятием, предполагает подготовку недвижимости к продаже с учётом психологических, эстетических и маркетинговых принципов. Это своего рода продвинутая уборка или даже косметический ремонт помещения, в ходе которого происходит: дехламизация, деперсонаизация, работа со светом и запахами в помещении, зонирование пространства, подбор мебели и предметов интерьера в соответствии с актуальными дизайнерскими тенденциями.

Такая работа с объектом позволяет сократить количество дней в экспозиции, увеличить количество показов и, самое главное, конечную стоимость лота. Хоумстейджинг на рынке недвижимости существует уже более 40-ка лет, и в риэлторской практике широко распространены случаи, когда, на первый взгляд, безнадёжно зависшие квартиры продаются быстрее и дороже после подобной подготовки объекта.

 

Расселение

Наиболее экстремальный метод флиппинга – выкуп неблагополучных квартир, в которых расселение жильцов предписано решением судебной инстанции. Главное преимущество тут – возможность приобрести объект с большой скидкой, но и риски таких вложений возрастают в разы. На такой вариант флиппинга могут отважиться те, кто хорошо понимает последовательность процесса расселения и юридически подкован в правовых вопросах.

Кроме того, поскольку важную роль в подобных мероприятиях играет человеческий фактор, необходимо оценивать свои навыки коммуникации, обладать умением улаживать конфликты и договариваться, да и в целом иметь довольно крепкую, устойчивую психику, которая не дрогнет при осознании факта, что лишаешь незнакомых людей их привычного жилища.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

29.03.2023 в 07:40
FAST-ПОСТ
Депутаты озаботились ещё и неустойкой
Интересующийся ~
Интересно почему их озадачил этот вопрос? Кто-то лоббирует же?
29.03, 17:42
Избран новый Совет НОСТРОЙ
СРОшник ~
Лица может и меняются, а сущность - нет.
29.03, 16:52
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38