Цифровой шторм продолжится

Обсуждение: 0
4319

Прогноз эксперта: рынок недвижимости в области применения технологий информационного моделирования ждёт турбулентность даже в 2025 году

Руководитель направления разработки BIM.Exon в Gaskar Group Антонина Люляева в кулуарах VIII Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства поделилась своим мнением:

Продолжится процесс притирания и внедрения новых подходов... Сейчас активно формируется рынок продуктов, подходы и практики работы в ТИМ. В том числе меняется и расширяется законодательство в части применения ТИМ. В 2024-2025 году отрасль постепенно стабилизируется, адаптируется к новым реалиям. Сейчас «штормит» крупных застройщиков и государственных заказчиков, любые изменения в таких масштабах проходят сложнее, ощущаются болезненнее.

Госпожа Люляева уточнила, что сейчас «штормит» крупных игроков. Они пройдут через это первыми, и судя по текущим тенденциям, начнут активно делиться опытом и практиками с другими участниками рынка, добавила она. Но и в 2025 году, считает эксперт, продолжит «штормить» небольшие организации. Зато им будет у кого перенять опыт цифровой трансформации.

По результатам 2022 года «цифра» в строительстве практически стала общим трендом. Уже наметился курс на «перелом» бумаги. Строительные компании с интересом смотрят в сторону тех сервисов, которые лучше решают их задачи.

Антонина Владимировна отметила, что на рубеже 2021-2022 годов к цифровизации отрасли относились скептически. Но сейчас необходимость оцифровки процессов стала очевидна не только крупным девелоперам. Этому способствует курс на цифровизацию и импортонезависимость, взятый государством:

Я думаю, 2023 год будет достаточно «бурлящий»: в 2022 году многие игроки ушли с рынка. Для крупных компаний, чьи экосистемы были построены вокруг иностранного ПО – это стало особенно сложным этапом... Сейчас активно идёт внедрение, подбор лучших, подходящих российских продуктов.

Антонина Люляева пояснила, что после ухода иностранных компаний и вывода с рынка импортных аналогов девелоперы обратили внимание на отечественные компании. Для них это также стало толчком к развитию, а продукты стали больше подходить российскому рынку.

01.03.2023 в 08:53
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30