НОТИМ развернулся на Восток

Обсуждение: 2
4640

Нацобъединение уверяет, что российский софт вызвал интерес в Туркмении, но о том, удалось ли там продать какие-то наши программы их строительным компаниям, – ни слова…

Неугомонный Михаил Викторов вознамерился вывести уже не на словах, а на деле своё детище – Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования – на международную арену. И уже Михаил Юрьевич предпринимает для этого первые шаги. Пока зарубежье выбрано ближнее, но, как говорится, лиха беда начало.

В конце января в столице Туркменистана, городе Ашхабаде состоялся Российско-Туркменский бизнес-форум, на котором, в том числе, немало времени было уделено и вопросам сотрудничества в строительной отрасли. Мероприятие было представительным. От российской стороны присутствовал председатель Правительства Российской Федераций Михаил Мишустин, а также представители Минстроя, Минцифры и Минпромторга.

Вот и господин Викторов, един в двух статусах – руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России и глава собственного Национального объединения – прибыл на гостеприимную туркменскую землю в составе делегации. Он выступил на круглом столе «Сотрудничество в области инновационных и информационных технологий, цифровизация экономики», где представил российские разработки в области ТИМ, и в общих чертах рассказал о непростом пути строительной цифровизации в нашей стране.

Как указал в своей презентации Михаил Юрьевич, сегодня реестр российского программного обеспечения составляет свыше 160-ти продуктов от более 70-ти разработчиков. Среди плюсов российских цифровых продуктов были названы быстрый запуск, низкий порог вхождения, дружелюбный интерфейс, прозрачность процессов, единая база для сотрудников и подрядчиков, финансовая доступность и экономичность. Во всяком случае, так видят свой продукт сами представители айти-отрасли.

В качестве примера президент НОТИМ привёл разработки таких членов Ассоциации, как «Аметист Групп» (Эксон, Цифровое управление строительством, Аметист), а также BuildDocs, EXPLO-it, Ренга, БИМЭйстер, CSoft и другие. Вниманию участников заседания были предложены и сервисы по поиску и администрированию персонала в строительстве, и сервисы по подбору спецтехники.

Помимо самого главы НОТИМ, на встречу прибыли и члены этого Национального объединения:

– член совета директоров ООО «Бимэйстер холдинг» и член правления НОТИМ Николай Бурлуцкий;

– председатель совета директоров ООО «Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект», член правления НОТИМ, председатель комитета по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию Андрей Шишкин;

– директор по развитию ООО «Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Диана Синдревич;

– заместитель директора по инновациям и учебной деятельности НИИСФ РААСН, руководитель отраслевого направления университета Иннополис, председатель комитета по подготовке и аттестации кадров для ТИМ Алина Постовалова;

– управляющий партнёр ООО «Зак Девелопмент», член правления НОТИМ Сергей Месяцев;

– директор по операционной деятельности ООО «Зак Девелопмент» Лев Авербух.

Михаил Викторов скромно резюмировал итоги своего выступления:

Мы предложили максимально воспользоваться всеми нашими наработками с целью сокращения времени на испытания ТИМ и повышения экономической эффективности.

О том, удалось ли по итогам форума продать какие-то программы туркестанским строительным компаниям, официальный сайт НОТИМ не сообщает, однако уверяет, что российский софт вызвал интерес у туркменской стороны.

Далее сотрудничество будет развиваться в режиме «алаверды», то есть уже российская сторона ждёт гостей у себя. В частности, первым шагом такого взаимодействия станет визит главы Минстроя Туркменистана Сердара Кадамова на объединённый евразийский конгресс «ТИМ-сообщество. Люди. Технологии. Стратегия», который состоится в этом году в Москве. Где гостеприимным хозяином предстоит быть, конечно, уже самому Михаилу Викторову.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.01.2023 в 14:17
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00