МКД-квадраты побеждают ТЦ-квадраты

Обсуждение: 2
4471

Российские девелоперы скупают и сносят торговые центры в крупных городах, чтобы затем строить на их месте только жилую недвижимость

За последние пару лет на строительном рынке набирает обороты любопытная тенденция: застройщики выкупают земельные участки с торговыми центрами. Планы у девелоперов, как правило, простые – имеющиеся объекты сносить, а на их месте возводить жилые многоэтажные новостройки. Подобная практика пока обходит стороной регионы, а вот в столицах год от года наблюдается всё чётче.

Только в Москве за минувшие два-три года компании, занимающиеся строительством жилья, выкупили около 10-ти торговых центров. Среди этих объектов были и те, которые ещё функционировали, и те, что собирались открыться, и те, что находились в отрицательной динамике по развитию. В Санкт-Петербурге то же самое происходит с отдельно стоящими гипермаркетами.

Торговые объекты девелоперы приобретают по бюджетной цене, и предназначаются купленные ТЦ-квадраты под снос для последующего строительства жилой недвижимости на освободившемся участке. Мероприятие, конечно, дорогостоящее, но поскольку реконструировать такие площадки под жильё не представляется возможным, застройщики всё же решаются на инвестиции и последующее строительство. В перспективе подобные проекты могут позитивно сказаться и на рынке, и на городской среде, и на простых гражданах, и, разумеется, на самих девелоперах.

Во-первых, мероприятия по сносу торговых центров избавит районы от устаревших коммерческих площадок, построенных ещё в девяностые годы прошлого века и в начале нынешнего. И в столичных городах, и в регионах найдётся уйма таких ветшающих построек, которые давно не привлекают достаточный покупательский трафик, нуждаются в ремонте и, по мнению большинства местных жителей, являются «бельмом» на глазу.

Во-вторых, с точки зрения градостроительства и сохранения приятного архитектурного облика города, не страшен и снос более новых ТЦ. Эти безликие пластмассовые коробки как сорняки вырастают возле каждой станции метро, хоть сколько-нибудь удалённой от исторического центра города. Строятся они, как правило, на скорую руку, а потому об эстетическом вкладе в районный ландшафт их архитекторы задумываются крайне редко. В результате, фасады таких торговых центров, пестрящие разношёрстными вывесками, не несут никакой ценности для внешнего облика района и города в целом. Теперь на их месте могут возникнуть более органичные жилые комплексы, к проектировке которых градостроители предъявляют гораздо больше требований, чем к коммерческим объектам.

Наконец, с развитием онлайн-магазинов и сервисов доставки трафик в торговых центрах начинает существенно снижаться. Сегодня всё чаще складывается ситуация, когда в развитом районе города, в окружении уже сложившейся жилой застройки и социальной инфраструктуры, пустуют огромные по площади помещения, которые не приносят горожанам никакой пользы. Логичнее же построить на месте подобных полузаброшенных зданий жилые дома, чем гонять по пустеющим торговым павильонам призраки бывших покупателей.

Вдобавок, если застройщики получат площадки под строительство в хороших локациях в черте города, возможно, это снизит накал страстей вокруг наболевшей темы о КРТ. Недавно Российский Союз строителей уже посягнул на пригородные территории, застроенные дачами и частными домами, предложив включить их в программу реновации и отдать под многоквартирную застройку. Может, смена фокуса на торговые центры умерит аппетиты строительных компаний, которые лоббируют подобные инициативы в российском Правительстве, вызывая бурю народного негодования?

Конечно, можно, озадачиться и перестройкой теряющих популярность ТЦ и переформатировать их в культурно-выставочные площадки, образовательные центры, иные общественные комплексы социального назначения. Гораздо дешевле и быстрее торговые центры можно переделать в спортивные залы, катки, медицинские учреждения, отели или хостелы, которые теперь как раз нельзя размещать в жилых домах. Вот только в перспективе застройщикам намного интереснее и выгоднее продавать квартиры в тех районах, где никто даже не мечтал о возможности жилой застройки, чем выказывать благородство и развивать общественные пространства для горожан…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.12.2022 в 14:06
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30