Электронный инспектор заступил на службу

Обсуждение: 2
4766

Свыше сотни дистанционных проверок продемонстрировали востребованность нового продукта как со стороны государства, так и российского бизнеса. Но вопросы пока остаются…

Минэкономразвития России запустило базовую версию мобильного приложения под названием «Инспектор». Считается, что сервис, который ранее был широко анонсирован, позволит проводить контрольно-надзорные мероприятия в дистанционном режиме. Разработчиком «Инспектора» выступило Минцифры России.

Приложение создано на базе ГИС «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности». Радостной новостью с сообществом поделился директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития РФ Александр Вдовин. И добавил, что разработка и внедрение программы проводится по поручению заместителя председателя Правительства России, руководителя его Аппарата Дмитрия Григоренко.

Главная функция нового приложения – проведение проверок в дистанционном формате. Оно помогает автоматизировать деятельность контрольно-надзорных и лицензирующих органов, одновременно сокращая нагрузку на государственные органы и предпринимателей. При этом разработчики рассчитывают на повышение эффективности и качества проверочных мероприятий.

Пользуясь приложением, можно выполнить проверку с помощью видеоконференцсвязи, отслеживать процесс посредством чек-листа, задавать маршрут проверки. Все чек-листы стандартизированы под формат и цели предстоящего контрольного мероприятия.

«Инспектор» может блокировать подмену геолокации, сохраняет полученные в ходе мероприятия материалы (фотографии, видео, аудиозаписи). Инспектора могут зафиксировать результаты проверки электронной подписью, доступен просмотр истории предыдущих проверок. Результаты проверочных мероприятий сопоставимы по юридической значимости с документами на бумажном носителе.

Судя по представленной презентации, программа для смартфона может выполнять 4 функции:

  1. Просмотр чек-листа в электронном виде – то есть получение списка вопросов к проверяемому, с возможностью фиксации ответов.
  2. Фото, видео и аудиофиксация результатов контрольного мероприятия, с подключением режима видеоконференцсвязи.
  3. Формирование и подписание документов на месте.
  4. Дистанционные проверки и оценки соответствия лицензионным требованиям.

По описанию не вполне понятно, кого разработчики видят конечным пользователем приложения – предназначено ли оно для сотрудников контрольных органов, которые таким образом смогут быстрее проводить надзорные мероприятия. Либо речь идёт о том, чтобы приложение скачал себе на смартфон представитель проверяемой организации, подключился по ВКС к офису инспекции и, следуя указаниям оттуда, сам бы себя проинспектировал, засняв положение дел на объекте и ответив на перечень вопросов.

Судя по всему, речь идёт именно в основном о втором варианте. Как пояснил господин Вдовин, для пользователей предусмотрена возможность авторизоваться в приложении с помощью портала Госуслуги (ЕСИАА). Это позволит получить мгновенный доступ к профилю. После назначения дистанционной проверки контролируемый субъект получит соответствующее сообщение с указанием даты, времени мероприятия. Также будет дана небольшая инструкция по подключению к ВКС на Едином портале. По итогам проверки формируется отчёт, заверенный электронной подписью с помощью приложения «Госключ». При этом получается, что проверка будет привязана к физическому лицу, которое имеет регистрацию на Госуслугах. Что выполнимо, например, в случае ИП или самозанятых. Однако, каким образом можно использовать «Инспектора» для проверок юридических лиц – не совсем понятно.

Тем не менее, сообщается, что на сегодняшний день с помощью приложения уже проведено свыше 100 дистанционных проверок. Есть понимание востребованности такого продукта со стороны государства и российского бизнеса.

Пилотный проект отработки возможностей «Инспектора» стартовал в октябре 2022 года. Тестированием продукта занимались представители нескольких контролирующих ведомств – Росздравнадзора, Росаккредитации, Росприроднадзора, Росалкогольрегулирования, Россельхознадзора. Также в пилоте были задействованы чиновники региональных органов исполнительной власти из Калужской, Кировской области и Республики Тыва.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

21.12.2022 в 08:59
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02