Top.Mail.Ru
Для шести регионов пересмотрели рост ЖКУ

Жителям шести регионов стоит готовиться к более заметному росту платы за коммунальные услуги с 1 октября

91
1
Время чтения 1 минута
28.09.2026

Нужна помощь профессионала? Опишите задачу – мы подберём нужного специалиста!

Менее чем за неделю до очередной индексации коммунальных платежей Правительство изменило её параметры сразу для шести российских регионов. Соответствующее распоряжение № 2633-р от 24 сентября 2026 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ корректирует показатели, которые были установлены ещё в ноябре прошлого года.

Сильнее всего индекс увеличен в Кемеровской области, Кузбассе: с 12% до 19,8%. В Марий Эл показатель повышен с 9,4% до 14,9%, в Краснодарском крае с 9,6% до 13,7%, в Якутии с 15% до 18,9%, в Бурятии с 8,9% до 12,3%, а в Волгоградской области с 9,4% до 11,2%.

И здесь стоит пояснить. Индекс - это не процент, на который автоматически вырастет каждая квитанция. Проще говоря, это установленный Правительством для региона показатель, который ограничивает рост совокупной платы жителей за коммунальные услуги. На его основе региональные власти определяют параметры повышения.

Поэтому новый индекс в 19,8% для Кузбасса не означает, что каждый житель с октября будет платить ровно на 19,8% больше. Конкретная сумма зависит от тарифов на отопление, воду, электричество, газ и другие услуги, объёма потребления и муниципалитета. Но главное для жителей шести регионов - коммунальные платежи теперь могут вырасти сильнее, чем предполагалось ещё несколько дней назад.

Особенно существенно изменились параметры для Кузбасса, сразу на 7,8 процентного пункта, Марий Эл на 5,5 п. п., Краснодарского края на 4,1 п. п. Само распоряжение причин пересмотра показателей для отдельных регионов не раскрывает.

Новые значения будут применяться при индексации платы за коммунальные услуги с 1 октября 2026 года.

По мнению редакции, особенно важно, что параметры пересмотрели непосредственно перед октябрьской индексацией. Для жителей шести регионов это означает возможность более заметного роста коммунальных расходов, чем ожидалось ранее. При этом новый индекс не стоит воспринимать как точный процент увеличения своей квитанции, фактическое изменение платежа будет индивидуальным.

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Полианна

    Сколько ещё может расти коммуналка???? При этом не улучшая качество????

    28.09.2026, 05:22