Рост тарифов есть, но не стихийный

Обсуждение: 5
4378

Минстрой России прокомментировал один из тех самых вопросов, который волнует подавляющее большинство жителей нашей страны

Наши коллеги из пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ РФ представили комментарий ведомства по изменению стоимости услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с дословной позицией Минстроя России.

***

Рост тарифов на коммунальные услуги в нашей стране законодательно ограничен предельным индексом, который с 1 декабря 2022 года составляет 9%. Индексация тарифов проводится в рамках ежегодной инфляции и позволяет сдерживать стихийный рост тарифов в промежутках между периодами индексации. При этом, фактическое изменение стоимости ЖКУ традиционно складывается ниже предельного индекса.

Со стороны ответственных органов власти регулярно ведётся работа, направленная на недопущение превышения предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги. Так, например, ФАС России осуществляет мониторинг цен и тарифов за коммунальные услуги на территории субъектов Российской Федерации, проверяет обоснованность установленных тарифов и отменяет их, если они не соответствуют законодательству. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) контролирует, чтобы в итоговой квитанции плата за услуги ЖКХ была рассчитана верно. Органы ГЖИ, в свою очередь, курирует Минстрой России.

Вместе с тем, для жителей нашей страны сформирован широкий набор мер по поддержке в части компенсаций и субсидий на оплату коммунальных услуг как на федеральном, так и на региональном уровнях. Отдельным категориям граждан – многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Также помощь предоставляется людям, которые тратят на оплату жилья больше установленной нормы – так называемой максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В среднем по стране эта норма установлена на уровне 22% общего семейного бюджета, но конкретные показатели каждый регион устанавливает самостоятельно. Сегодня субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают более 2-х миллионов россиян.

Кроме того, в части улучшения качества жизни людей, комфорта и безопасности их жизнедеятельности реализуются несколько действующих механизмов поддержки отрасли ЖКХ, в том числе федеральные проекты «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и «Инфраструктурное меню», также прорабатываются дополнительные мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры для бесперебойной работы и качественного оказания жилищно-коммунальных услуг.

08.12.2022 в 15:13
  • Status Quo
    Status Quo 08.12.2022 в 16:14 пишет:

    Они там совсем, все, уху ели? 9% это не стихийный рост тарифов???! Мне кажется пора там наверху всех раскулачивать, это теперь тренд в нашей стране будет, точно!

    Ответить
    • Миледи
      Миледи 08.12.2022 в 16:46 отвечает пользователю: @Status Quo

      Не раскулачите! Скорее они вас!

      Ответить
      Status Quo
      Status Quo 09.12.2022 в 09:20 отвечает пользователю: @Миледи

      У всего есть свой предел! Мы в истории это уже проходили много раз, самое интересное она в России никого и ничему не учит.

      Ответить
    Миледи
    Миледи 08.12.2022 в 16:44 пишет:

    Качество услуг ухудшается, а тарифы растут! Дома холодно, двор не чищенный, электричество и горячая вода с перебоями!

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 09.12.2022 в 01:38 пишет:

    Мне кажется это самое крупное повышение

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32