Кабмин продлил льготы застройщикам

Обсуждение: 2
4728

Мораторий начисления штрафов и пеней, а также особый порядок передачи квартир дольщикам продлён до 30 июня 2023 года

Начало действовать постановление Кабмина № 1732 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», целью которого является помощь ряду экономических субъектов в нынешней непростой экономической ситуации.

После начала специальной военной операции многие области экономики оказались в сложном положении из-за вводимых санкций, и разрушения привычных цепочек поставок. Чтобы помочь представителям строительной отрасли, ещё 26 марта этого года Правительство России приняло постановление № 479, которое в срок до 31 декабря 2022-го приостанавливает начисление неустоек, пени и штрафов, если застройщик допустил срыв сроков сдачи объекта в эксплуатацию.

Поскольку конец года уже довольно близок, своим новым постановлением № 1732 от 1 октября 2022 года Кабмин пролонгировал то время, в течение которого девелопер может не опасаться штрафов и пени из-за нарушения сроков строительства. И теперь оно увеличено на полгода – вплоть до 30 июня 2023-го.

Здесь нужно отметить, что своим постановлением Правительство даёт определенные послабления не только девелоперам, но также и участникам долевого строительства. В срок до 30 июня 2023 года девелопер не вправе требовать от участника долевого строительства неустойку и пени, если человек не смог вовремя сделать взнос по договору долевого участия.

Одновременно с удлинением моратория на взыскание неустоек и пеней постановление № 1732 также увеличивает срок действия другого правительственного постановления – № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» от 23 марта 2022 года. Теперь особый порядок передачи квартир собственникам будет действовать также до 30 июня 2023 года. Эти меры несколько облегчают для девелоперов сдачу построенного жилья в период серьёзной волатильности на рынках.

Каковы же основные положения этого упрощённого порядка передачи согласно постановлению № 442? Прежде всего, допускается частичная передача объектов дольщикам, в то время как Федеральный закон № 214-ФЗ требует, чтобы объекты в жилом доме передавались в единый срок всем участникам строительства.

Тем самым застройщик сможет передать объекты тем дольщикам, которые приобрели квартиры без отделки. И затем продолжить ремонт квартир, заказанных с отделкой. Важное требование – на момент передачи любых квартир дольщикам построенный дом должен уже быть сдан в эксплуатацию.

Также для девелопера облегчается уведомление дольщика о завершении строительства. Ранее застройщик должен был отправлять дольщику заказное письмо с уведомлением о вручении. Теперь он вправе направить дольщику по электронной почте такое же письмо, подписанное усиленной квалифицированной подписью. Со стороны российских властей это вполне разумный шаг, учитывая, что немало людей могут находиться не по месту своего жительства из-за проводимой в стране сейчас частичной мобилизации.

Также во время действия специального порядка передачи дольщик при обнаружении недостатков может либо требовать от застройщика их безвозмездного устранения, либо он вправе отказаться от договора. Но требовать от застройщика сообразное уменьшение цены объекта, либо покрытие своих расходов, в соответствии со статьёй 7 Федерального закона № 214, он не сможет.

Далее, в рамках временного порядка передачи объектов дольщикам увеличивается срок на устранение недостатков до 60-ти дней. Раньше этот срок, согласно статьи 20 Федерального закона «О защите прав потребителей», составлял максимум 45 дней. Право на обращение в суд у дольщика появляется после истечения 60-ти дней, которые сейчас закон отводит на устранение недостатков застройщиком.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

11.10.2022 в 09:00
  • СРОшник
    СРОшник 11.10.2022 в 11:25 пишет:

    А что толку? О завершении знать будешь, а на приемку из-за границы вряд ли приедешь.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 11.10.2022 в 13:47 пишет:

    И помощь и борьба с потребительским экстремизмом подъехала… Получите, распишитесь….

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11