Плач бракоделов

Обсуждение: 20
4868

Остаётся только гадать, до какого уровня упадёт качество жилья, если хотелки магнатов окончательно будут утверждены, и дольщикам запретят защищать свои интересы в судах…

Национальное объединение строителей продолжает вести борьбу с потребителями-экстремистами, которые имеют наглость требовать компенсацию за брак в новостройках. На днях президент НОСТРОЙ Антон Глушков в очередной раз обозначил свою позицию на страницах «Российской газеты». Возмущение у Антона Николаевича вызывает тот факт, что многие покупатели жилья, увидев при приёмке квартир какие-либо недостатки идут в суд, требуя положенную по закону компенсацию. Хотя могли бы договориться с застройщиком «полюбовно». А суд при этом взыскивает с застройщиков крупные суммы, которые приходится выплачивать, вместо того, чтобы просто устранить недочёты.

Впрочем, позитивные (для девелоперов) сдвиги в этом направлении уже есть. К такому выводу пришли участники состоявшегося недавно круглого стола с замечательным названием «Качество строительства vs потребительский экстремизм». На встрече крупные юристы, представители крупных девелоперов и примкнувший к ним НОСТРОЙ обсуждали успехи на ниве демилитаризации и денацификации распоясавшихся покупателей-экстремистов, а также свои дальнейшие планы в этой священной войне.

Не может не радовать господ застройщиков тот факт, что весной, ради поддержки строительной отрасли в сложной экономической ситуации был изменён порядок приёмки квартир в новостройках. Теперь дольщик может отказаться от подписания акта приёмки квартиры, только если в жилье есть существенные недостатки, при которых жить в помещении невозможно. В суд дольщик может обратиться, лишь если застройщик за определённый срок не смог или не захотел устранить недостатки.

В результате, по словам господина Глушкова, количество судебных споров дольщиков с застройщиками снизилось в 5-6 раз. С выходом нового постановления эксперты, которые участвуют в передаче квартиры и помогают собственникам выявить недочёты (профессиональные приёмщики участвуют примерно в 70% случаев передачи), стали более лояльными, в каких-то моментах даже помогают в подписании акта. Такой порядок действует до конца нынешнего года.

Пока в 80% случаев дольщики выигрывают суды у застройщиков. При этом суммы за недостатки квартиры, определённые экспертизой, суды обычно взыскивают полностью, а неустойку, как правило, уменьшают – с полутора-двух миллионов рублей, которые требует дольщик, до 250-300 тысяч.

Но не все настроены так однозначно. Например, гендиректор ГК «Нижегородская девелоперская компания» Михаил Иванов сетует:

К сожалению, наблюдается тенденция потребительского терроризма, которая набирает обороты. Количество необоснованных претензий, сформированных дольщиками на основании заключений псевдоэкспертов, растёт.

В общем, борцуны с «экстремистами» считают, что не следует ограничиваться полумерами. Вся эта компания ранее уже неоднократно заявляла о своём желании вообще вывести покупателей жилья из-под действия закона о защите прав потребителей, оставив один на один с многочисленными юридическими отделами девелоперских корпораций и вообще запретив им защищать свои интересы в суде.

Навстречу строительным олигархам хочет пойти и Минстрой России. Так, в июле на пресс-конференции в «Россия сегодня» замглавы ведомства Никита Стасишин анонсировал новый законопроект, который ещё больше поможет согнуть в бараний рог непокорных «террористов-экстремистов». И будет он внесён в российский парламент уже осенью.

Мотивируется это тем, что все дома должны вводиться в срок и должны быть такого качества, которое было обещано. Нужно сделать прозрачный чёткий механизм для покупателей жилья, чтобы они понимали, что нужно сделать, куда обратиться, чтобы получить квартиру надлежащего качества. При этом чиновники не устают повторять, что, дескать, виноваты во всём юридические компании, которые спекулируют и паразитируют на этом вопросе, нацелены на зарабатывание денег и не представляют интересов граждан. Им-то и нужно поставить заслон, чтобы воду не мутили.

Риторика, конечно, интересная. Получается, что когда корпоративные юристы защищают в суде интересы строительных холдингов – то они молодцы, и всё правильно. Когда те же юристы пишут отписки в ответ на жалобы покупателей – в этом тоже нет ничего плохого. А вот когда дольщики нанимают адвоката и эксперта, чтобы защитить свои права и получить нормальное качество за свои деньги, то и эксперт сразу становится «псевдоэкспертом» и адвокат получает клеймо омерзительного паразита на теле нашего общества.

Казалось бы, в чём проблема? Если эксперт написал ерунду – наймите другого, докажите, что он не прав. Если суд сделал ошибку – идите в апелляцию. На примере судов со СРО и ФКРами мы видим, что строительные компании могут и умеют доказывать свою правоту. Наконец, если считаете, что сами нормативы избыточны и должны быть пересмотрены – задача хоть и непростая, но тоже решаемая за счёт той же системы строительного техрегулирования, писем в Минстрой, привлечения ностроевских специалистов. Но застройщикам все эти варианты не нравятся.

Получается, что даже сегодня, с работающим механизмом судебной компенсации, строительные холдинги отказываются строить качественно, предпочитая нытьё, лоббизм и информационную компанию по очернению своих оппонентов. Не хотят или не могут? Остаётся только гадать, до какого уровня упадёт качество жилья, если хотелки строительных магнатов окончательно будут утверждены и дольщикам запретят защищать свои интересы в судах.

Шаг за шагом правительство идёт навстречу девелоперам. Фактически отменены общественные слушания, сокращено до минимума количество обязательных стандартов, закупки с одним участником стали не исключением, а нормой. Под разговоры о поддержке отрасли и громадьё планов ведётся циничная борьба бракоделов за право делать брак. Что дальше? Через 5-10 лет сносить всё построенное и запускать программу реновации уже в новых микрорайонах? Это, безусловно, устроит крупные холдинги и их лоббистов. Но едва ли может иметь какое-то отношение что к правам граждан, что к серьёзной жилищной политике.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

29.08.2022 в 09:24
  • Влад Надеждин
    Влад Надеждин 29.08.2022 в 10:28 пишет:

    Я поддерживаю в этом НОСтрой Мы со Строителями по одну сторону баррикады - они нас кормят и мы ОБЯЗАНЫ отстаивать их интересы. А у покупателей есть права потребителей и всякие общества...

    Ответить
    • Анфиса
      Анфиса 29.08.2022 в 11:40 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      очень тонкая грань между потребителем услуги, которым можете оказаться и вы, и потребленцем, который кормится за счет

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 29.08.2022 в 12:22 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад, а что важнее - защищать свои интересы (в данном случае экономические, чуть не написал "кормушку") или быть ответственным гражданином своей страны?

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 29.08.2022 в 12:27 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Интересно, как живётся ответственным бомжам?

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 29.08.2022 в 13:52 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Ув Сергей Яковлев! А Вы , когда устраивались в СРО на работу честно сказали что интересы своих работодателей пустите по боку и будете ответственным гражданином своей страны??? С учётом того что вас эта кормушка не устраивает? Я на 200% уверен что в ближайшие 300 лет не увижу и не услышу что Вы написали по собственному т к вас кормят косячные строители или проектировщики. Так кто из нас честнее???

      Ответить
      Полианна
      Полианна 29.08.2022 в 15:11 отвечает пользователю: @Анфиса

      Согласна... И я в этой ситуации всё же на стороне покупателей... Хотя надо, конечно, видеть грань во всём. Если это необоснованные придирки, а допускаю, что такие реально есть, то тут уже хочешь не хочешь, а встанешь на сторону застройщика.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 29.08.2022 в 15:13 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Не очень я думаю... Но тут что важнее: своя позиция или нормальное житие....

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 29.08.2022 в 17:58 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад. отвечаю по порядку. На работу в СРО я не устраивался. Я преподавал и, главным образом, занимался обследованием и экспертизой строительных конструкций зданий. Это было интересно. Но в 2008 году представители областной администрации мне предложили (даже попросили) заняться организацией СРО в Новокузнецке. Первоначально я отказался, но позже заинтересовался техническими возможностями СРО в проектировании и согласился временно (в течение года-полтора) по совместительству позаниматься организацией СРО. В этот период была попытка Правительства ввести Еврокоды в проектировании. Я заинтересовался и заинтересовал Правление СРО в этом вопросе. Мы подготовили и издали пять книг по Еврокодам (готовим еще книгу по деревянным конструкциям), провели большое количество конференций по Еврокодам для проектировщиков. Разобрались со стесненным кручением при проектировании стальных конструкций (60 лет никто даже не пытался этого сделать, несмотря на то, что очень много аварий из-за не учета бимоментов при проектировании). Лично я пытаюсь честно отработать те небольшие деньги, которые я получаю в СРО (я работаю на пол-ставки). Смысла бросать работу в СРО я пока действительно не вижу, тут Вы правы. И причина в том, что кроме небольшой бюрократической работы, имеется возможность заниматься интересными вещами в области строительных конструкций, которые очень полезны проектировщикам. А Вы, как всегда, очень торопитесь с выводами. Переучивать Вас, похоже, уже поздно. Но вопросы Вы задаете азартно и интересно!

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 29.08.2022 в 18:39 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Это юмор или глупость?

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 30.08.2022 в 08:07 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Если остаться без работы из-за идейных мыслей, то до условий бомжа может остаться один шаг.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 30.08.2022 в 11:48 отвечает пользователю: @Интересующийся

      А Вы работой считаете только свое кресло в СРО?

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 30.08.2022 в 15:44 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Работа это работа. А кресло в СРО это часть оборудования офисного помещения.

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 30.08.2022 в 18:33 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Согласен. Только дело не в том, кто кого кормит. СРО создавалась не для того, чтобы кошмарить строителей. Не было таких задач.

      Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 29.08.2022 в 12:25 пишет:

    Все помнят о том что Глушков кроме работы в НОСТРОЙ, занимает должность директора по развитию ЗАО «Кульбытстрой» - одной из крупнейших строительных компаний Красноярского края и Сибири? Защита от потребительского экстремизма растет не оттуда?

    Ответить
    • Влад Надеждин
      Влад Надеждин 29.08.2022 в 14:03 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Я уже лет 10 не занимаю в строительных компаниях ни каких должностей, но в нашем СРО таких крупных застройщиков наберётся с десяток, они кормят ещё 150 - 200 Организаций. Так на чьей стороне я должен быть???

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 29.08.2022 в 14:46 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Вы - Антон Глушков или его личный адвокат?

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 29.08.2022 в 14:51 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Нет, просто интересы совпали: он за своё печётся, а я за своих застройщиков и Строителей!

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 30.08.2022 в 04:58 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Кстати, Влад, Вы как-то задавали вопрос о происхождении угля. Я тогда ответил достаточно формально. На самом деле это вопрос не так прост. Образование слоев угля происходило циклически и это видно на действующих разрезах. Возможно, что периоды образования слоев угля связаны с метеоритными бомбардировками при циклическом сближении Луны с Землей в прошлом. К Новому году постараюсь подготовить статью по углю для нашего замечательного блога.А сейчас готовится статья о самых первых и достаточно примитивных защитных сооружениях от метеоритной бомбардировки - круглых в плане условных "пирамид", а точнее усеченных конусов в Мексике.

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 30.08.2022 в 08:13 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Интересно, и что Вы делаете для того, чтобы строители перестали страдать от потребительского экстремизма?

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 31.08.2022 в 10:28 отвечает пользователю: @Интересующийся

      С местных трибун рассказываю Строителям что б их не имели Покупатели и юристы они должны иметь своих субчиков и сами не косячить. Это с одной стороны с другой морально ( сидя на диване) поддерживаю НОСтрой в его борьбе с экстремистами :=))

      Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04