ТИМ-стандарт от «Дом.РФ»

Обсуждение: 0
4271

Госкомпания начала разработку предварительного национального стандарта с требованиями к информационным моделям жилых зданий

Директор Единой информационной системы жилищного строительства госкомпании «Дом.РФ» Александр Лукьянов рассказал:

Сейчас мы разрабатываем необходимую документацию по предварительному национальному стандарту. Его создание – один из инструментов обеспечения полномасштабного перехода строительной отрасли на использование ТИМ. Плюсами этой технологии являются предотвращение ошибок в документации, как следствие – безопасная эксплуатация зданий, в том числе жилых, экономия средств бюджетов разного уровня и бизнеса, а также ускорение строительных процессов.

Управляющий директор «Дом.РФ» по цифровой трансформации Николай Козак отметил, что компания прорабатывает вопрос создания платформы для реализации проектов гражданского строительства с использованием технологий информационного моделирования. А заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик добавил:

Внедрение технологий информационного моделирования позволит не только повысить прозрачность реализации проектов, но и снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, а также митигировать риски при реализации линейки кредитных продуктов.

В основе информационного моделирования здания лежит проектирование объекта как единого целого. Изменение одного из параметров влечёт автоматическое изменение связанных с ним показателей и объектов вплоть до чертежей, спецификаций и календарного графика. Использование ТИМ оптимизирует бизнес-процессы и снижает риски на всех этапах жизненного цикла зданий, способствует выработке оптимальных решений, считают специалисты.

26.07.2022 в 08:56
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41