На особом контроле у Президента

Обсуждение: 0
4314

Важный итог президиума Госсовета по строительству и ЖКХ – глобальных реформ в этих двух отраслях не ожидается

На вчерашнем заседании президиума Госсовета была представлена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Президент России Владимир Путин предложил продлить нацпроект «Жильё и городская среда» до 2030-го и завершить за полтора-два года реализацию всех замороженных проектов, а также поручил не снижать в 2022-ом объёмы строительства жилья и заняться приведением в порядок коммунальных сетей, чей износ превышает 40%.

Уже само состоявшееся обсуждение перспектив строительной отрасли и ЖКХ свидетельствует, что эти сферы находится на особом контроле Главы государства. Как считают эксперты, основной посыл заключался в том, что стройотрасль и ЖКХ должны развиваться в интересах граждан и экономики страны.

Важным на Госсовете стало и завершение дискуссий о необходимости поэтапного раскрытия эскроу-счетов. В ходе заседания заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин предложил заняться вместе с Банком России проработкой частичного раскрытия эскроу-счетов, но председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что мегарегулятор не поддерживает эту инициативу. Президент, комментируя обсуждение, посоветовал прислушаться к представителю ЦБ.

Также Госсовет продемонстрировал, что власти в России на самом высоком уровне полностью в курсе актуальных проблем стройки. При этом глобальных рискованных реформ на рынке жилищного строительства ожидать не стоит, правила ведения бизнеса будут только упрощаться. Это показывает, в том числе, особое внимание к теме сокращения избыточных процедур. И конечно, важное акцентированное внимание на заседании Госсовета было уделено комплексному развитию территорий и цифровизации отрасли.

Понятно, что реализация Стратегии потребует разработки и принятия десятков законопроектов и подзаконных актов. Но нет сомнений, что депутаты Государственной Думы оперативно обеспечит законодательной основой все предлагаемые инициативы.

22.06.2022 в 07:25
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06