Для снижения цен на малоэтажку

Обсуждение: 0
4317

Общественники предложили запустить в России пилотные проекты комплексной малоэтажной застройки

Общественный совет при Минстрое России и Российский союз строителей направили в Министерство строительства и ЖКХ РФ предложение запустить в 14-ти регионах нашей страны пилотные проекты по комплексной малоэтажной застройке. Предполагается, что девелоперы будут возводить дома с использованием типовых конструктивных элементов, что снизит себестоимость стройки.

Среди регионов, где могут запустить пилотные проекты, значатся Московская и Ленинградская области, Алтайский и Краснодарский края и Крым. Как сказал заместитель председателя Общественного совета, член рабочей группы РСС Олег Бетин, разработаны различные типовые элементы: деревянные, железобетонные, металлические, из ДСП и другие, которые можно использовать в разных вариациях. Также есть проекты домов, поселений, обеспечения социальными объектами, инфраструктурой.

Девелоперы, желающие воспользоваться этими разработками, есть. Используя типовые конструкции, они смогут снизить себестоимость стройки, потому что это элементы заводской готовности, которые нужно просто собрать. Но на местах зачастую слишком сложно преодолеть административные и бюрократические барьеры, заметил господин Бетин, добавив:

Регионам требуется помощь в налаживании этого процесса, дорожная карта и сопровождение при реализации проектов. Поэтому нужны соответствующие региональные операторы, регулирующие работу. Также следует, чтобы Минстрой курировал стройку на федеральном уровне.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский отметил преимущество индустриальной застройки частными жилыми домами: дом становится понятным и ликвидным залогом для банка. Кредитные организации смогут финансировать такое строительство на тех же основаниях, как и многоквартирные дома.

21.04.2022 в 07:41
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02