На фиг нам этот SWIFT…

Обсуждение: 3
4592

В Банке России уверяют, что держат ситуацию под контролем и сделают всё, чтобы сохранить финансовую стабильность в стране

В последний день зимы пристальное внимание было приковано к Центральному Банку Российской Федерации. Сначала ведомство приняло решение резко повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Позже состоялось заседание Совета директоров, по итогам которого глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила с заявлением.

Условия для российской экономики кардинально поменялись. Новые иностранные санкции привели к значительному изменению обменного курса рубля, ограничили возможность использования нами золотовалютных резервов. Это требует от нас применения широкого спектра инструментов поддержания финансовой стабильности.

По словам Эльвиры Сахипзадовны, наша финансовая система и экономика сталкиваются сейчас с совершенно нестандартной ситуацией, и Банк России будет очень гибко подходить к использованию любых необходимых инструментов для того, чтобы сохранить финансовую и ценовую стабильность.

В этой связи регулятор собирается поддержать не только банки, но и их клиентов. Что, в принципе, логично, ведь граждане и компании также сталкиваются с ухудшением финансового положения в результате введённых санкционных ограничений. Поэтому ЦБ РФ намерен идти навстречу клиентам, а именно проводить реструктуризации кредитов, не назначать пени и штрафы по таким кредитам. Это касается и граждан, и бизнеса. При этом банки могут не ухудшать оценку финансового положения заёмщиков и качество обслуживания долга.

В условиях роста ключевой ставки увеличиваются платежи по кредитам с плавающими ставками. В рознице таких кредитов практически нет: в ипотеке нет вовсе, в потребительском кредитовании – минимум. И я хотела бы подчеркнуть, что по действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменять условия.

Кстати, два крупнейших банка – Сбербанк и ВТБ уже успели заявить, что после повышения ключевой ставки не будут менять прописанные в договорах условия по всем ранее выданным кредитам, в том числе, процентные ставки.

Что касается плавающих ставок, то в корпоративном кредитовании банки в последние годы для ограничения своего процентного риска активно увеличивали долю таких кредитов. Тем не менее, на этот счёт в Центробанке не сильно переживают – как правило, заёмщиками по таким кредитам являются крупные компании с высокой кредитоспособностью. И если у них всё-таки будут сложности по кредиту с плавающей ставкой, и банк готов реструктурировать такой кредит, регулятор готов предоставить послабления по резервам.

Знают в ЦБ и что делать с международной межбанковской системой SWIFT. По мнению Эльвиры Набиуллиной, её запросто может заменить СПФС:

Мы развивали и внутреннюю финансовую инфраструктуру, поэтому она будет работать бесперебойно. Так, у нас есть Система передачи финансовых сообщений – СПФС, которая может заменить SWIFT внутри страны. К ней могут присоединяться участники из-за границы.

Она добавила, что Национальная система платёжных карт выполняет задачу по обработке всего российского трафика по платёжным картам. При этом, карты международных платёжных систем, выпущенные банками, попавшими под санкции, продолжат работать внутри страны, как обычно. Председатель Центробанка заверила, что все российские банки выполняют и будут выполнять обязательства перед клиентами, сохранив все средства на счетах и поддерживая доступность операций.Напомним, что после начала спецоперации на Украине страны Запада объявили о новых санкциях против России. А 27 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о договорённости США, Евросоюза и Канады отключить часть российских банков от SWIFT. Она назвала эту меру «эффективным способом блокировки российского экспорта и импорта», а также что это предотвратит работу банков на глобальном уровне.

Со своей стороны, российские власти заявили, что заранее подготовили план действий на случай новой волны санкций и будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

01.03.2022 в 07:33
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41