СРО – это вам не хобби!

Обсуждение: 5
5189

Известный дальневосточный саморегулятор уверен в том, что одним из обязательных требований к руководителю СРО должно стать требование об основном месте работы

Выступая перед участниками окружной конференции строительных саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу, генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» и постоянный эксперт сайта За-Строй.РФ Валерий Мозолевский представил стандарт «Структура и деятельность органов и администрации СРО».

Валерий Павлович напомнил, что, согласно постановлению Конституционного Суда РФ № 12-П от 19 декабря 2005 года, государство вправе устанавливать для всех граждан, желающих осуществлять публичную деятельность, обязательные условия назначения на должность и пребывания в должности:

В связи с этим, мы считаем, что необходимо определить единые требования к квалификации руководителей и специалистов СРО и их должностных обязанностей и установить одним из обязательных требований к руководителю СРО – основное место работы.

Для этого, по словам Мозолевского, надо скорректировать стандарт СТО НОСТРОЙ 5.2-2017 «Деятельность органов саморегулируемой организации». Поэтому необходимо вернуться к разработанному Национальным объединением строителей стандарту, доработать в соответствии с реалиями сегодняшнего дня и принять его в 2022 году, для единообразия построения структуры органов и администраций саморегулируемых организаций.

Конечно, перед этим придётся поработать над типовыми положениями об органах СРО. В частности, в стандарте необходимо разработать структуру администрации, квалификационные требования к её работникам и их основные функциональные обязанности:

Для более полной картины предлагаем собрать информацию со СРО о структуре администраций СРО и функциональных обязанностях, как отделов, так и специалистов администраций. Провести анализ собранной информации и на основе полученных материалов разработать типовые требования.

Валерий Павлович также сообщил, что в настоящее время Ассоциация «Сахалинстрой» разрабатывает документ «Функции, права и обязанности саморегулируемых организаций в сфере строительства». Видимо, наработки дальневосточных саморегуляторов и предлагаются в качестве основы будущего стандарта. Насколько они будут востребованы?

Судя по реакции присутствовавшего на окружной конференции ДФО вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза, предложения господина Мозолевского были восприняты весьма благосклонно. Более того, Антон Михайлович пообещал на первом же заседании Научно-консультативной комиссии в 2022 году рассмотреть этот вопрос и отработать его если не в качестве самого стандарта, то хотя бы технического задания.

Разработка квалификационных требований, в принципе, штука нужная в каждом деле. И сотрудники СРО, а тем более руководство здесь не исключение. Сегодня модно разговаривать о профессионализме и восклицать – «ах, где же вы, профессионалы?». Если отбросить иронию, то вопрос актуальный и злободневный. Уж для строительного комплекса точно! СРО, как часть этой «большой схемы», тоже не может оставаться в стороне. Поэтому, как говорится, чем больше профессиональных руководителей СРО, тем лучше! Глядишь, в скором времени специальность «директор СРО» и в институтах профильных введут…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.12.2021 в 11:21
  • Дафт
    Дафт 30.12.2021 в 11:38 пишет:

    Прям сегодня был немного удивлен, когда начал изучать одно СРО со страниц этого издания, а там исполнительный орган СРО, еще и генеральный одной из компаний членов этого СРО.

    "А что так можно было?"

    Где беспристрастность после этого? Валерий Палыч, примите мой голос за Ваше предложение!

    Ответить
    Сроница
    Сроница 30.12.2021 в 12:19 пишет:

    Вот интересно сколько же СРО примет у себя такой утвержденный стандарт?

    По обязаловке по основному месту работу - противоречить будет ТК РФ, уже не рабочее предложение без внесения изменений в ГрК или 315-ФЗ.

    Опять же кто-то финансовую составляющую рассматривал для ИО и органов СРО на постоянной основе?

    "Стандарт СТО НОСТРОЙ 5.2-2017 «Деятельность органов саморегулируемой организации»" - а что есть такой стандарт? Даже не знала, вот бы ссылку еще на сайт НОСТРОЙ.

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 30.12.2021 в 13:55 пишет:

    За предложения, но против введения специальности. Вчера это было лицензирование, сегодня - саморегулирование, завтра мы пока не знаем. Отдаю себе отчёт, что это был сарказм со стороны автора, но не могу не принять в расчёт, что у прочитавшего не возникнет шальной идеи.

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 31.12.2021 в 01:20 пишет:

    Похоже Палычу заняться нечем...Портосовщина какая-то - я дерусь, потому что я дерусь... К чему все это? За 12 лет сложилось уже как сложилось. В каждой СРО свой уклад... Даже если принять этот стандарт, то народ будет воротить обходные технологии, чтобы обеспечивать принятие нужных решений... Какой-то пятистепенный вопрос...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29