Ход ТИМ-картой

Обсуждение: 0
4632

Глава Кабмина утвердил дорожную карту использования информационного моделирования в строительстве

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, на основании которого утверждена специальная дорожная карта использования технологий информационного моделирования в строительстве. В рамках дорожной карты в ближайшие два года будет реализовано свыше 30-ти мероприятий.

В распоряжении уточняется, что информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства, а сбором данных об объекте занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию. Применение информационного моделирования способствует улучшению качества строительства и сокращению сроков реализации инвестиционно-строительных проектов.

В дорожной карте предусмотрен ряд мероприятий, направленных на развитие перспективных направлений применения новых технологий в строительной отрасли, например, создание условий для внедрения технологий аддитивного строительного производства, дополненной и виртуальной реальности на этапах выполнения монтажных и пусконаладочных работ, а также аэромониторинга с применением беспилотных авиационных систем в процессе выполнения инженерных изысканий, строительства, эксплуатации и сноса объектов.

Также в рамках мер стимулирования использования энергоэффективных и экологичных материалов предусмотрено определение мер поддержки производителей и застройщиков, которые следуют зелёной повестке, плюс к этому – подготовка методических рекомендаций по отнесению стройматериалов к энергоэффективным и экологичным; разработка типовых проектов с их применением также находится в списке мероприятий.

27.12.2021 в 11:36
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32