Пять этапов на пути к успеху

Обсуждение: 0
4662

Российские власти намерены установить перечень мероприятий при реализации строительных проектов

Федеральным законом от 1 июля 2021 года № 275-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ. В частности, введена новая статья 5.2 «Перечень мероприятий, осуществляемых при реализации проектов по строительству объектов капитального строительства». Этапы и мероприятия реализации проекта по строительству установлены непосредственно в ГрК РФ, а не в подзаконных актах, как было ранее.

Этапы реализации проекта охватывают весь строительный цикл: от оформления земельного участка до регистрации построенного объекта. Для всех видов строительства установлено 32 процедуры. Ранее нужно было пройти около 100 процедур в зависимости от вида объекта.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин так прокомментировал эту новость:

Правительством будет установлен исчерпывающий перечень документов, мероприятий, согласований, осуществляемых при реализации проектов по строительству. Ни одна из инстанций не сможет требовать большее количество документов, предусмотренного перечнем. На сегодняшний момент в проекте их содержится более 800. Дальнейшая задача – сокращение количества указанных материалов минимум на треть.

Проект постановления структурирован по этапам:

  1. приобретение прав на земельный участок;
  2. утверждение или выдача необходимых для выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объекта капитального строительства сведений, документов, материалов;
  3. выполнение инженерных изысканий и осуществление архитектурно-строительного проектирования;
  4. строительство, реконструкция объекта капитального строительства, ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства;
  5. государственный кадастровый учёт и (или) государственная регистрация прав на построенный, реконструированный объект капитального строительства.

Контроль за исполнением данного требования осуществляет ФАС России.

Сокращение и оптимизация излишних и устаревших требований и согласований в строительстве позволит снизить неэффективные финансовые затраты по созданию объектов капитального строительства, сократить сроки реализации объектов.

30.11.2021 в 11:31
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32