Что же такое – этот МКД?

Обсуждение: 0
4448

Кабмин готовит законопроект для решения проблем реализации программ капремонта в связи с отсутствием в Жилищном кодексе понятия «многоквартирный дом»

Правительство РФ обнародовало доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации. А в этом документе говорится о том, что в ходе мониторинга выявлены проблемы правового регулирования в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, решение которых требуется на федеральном законодательном уровне.

В частности, в докладе отмечается, что остаётся проблема реализации программ капремонта в регионах в связи с отсутствием в Жилищном кодексе РФ понятия «многоквартирный дом» (МКД), что на практике затрудняет формирование перечня объектов, подлежащих включению в такие программы.

В настоящее время Правительство РФ готовит к внесению в Государственную Думу проект федерального закона, который направлен на устранение правовой неопределённости, возникающей при отнесении здания к многоквартирному дому или к дому блокированной застройки.

В докладе также предлагается по результатам обследования технического состояния многоквартирного дома предоставить право регионам изменять сроки проведения капремонта на основании заключения о результатах обследования, в том числе переносить срок выполнения работ на более поздний период в случае, если определено, что проведение таких работ в установленный срок не требуется.

Кроме того, разработан проект федерального закона, предусматривающий право органов публичной власти оказывать финансовую поддержку в случае превышения размера предельной стоимости работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах – объектах культурного наследия за счёт бюджетных средств.

Сейчас на практике стоимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, как правило, превышает предельную стоимость работ по капремонту. По общему правилу превышение предельной стоимости работ по капитальному ремонту осуществляется за счёт средств собственников в многоквартирном доме, уплачиваемых в виде взноса сверх минимального размера.

29.10.2021 в 07:43
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23