Срочно требуются BIM-специалисты!

Обсуждение: 2
4911

Только для столицы надо подготовить в ближайшие годы не менее 5-ти тысяч специалистов, работающих в сфере технологий информационного моделирования

Заместитель мэра Москвы по строительству Андрей Бочкарёв рассказал, что столичный стройкомплекс уже более пяти лет внедряет цифровые технологии, и сейчас в органах власти работает более полутора тысяч специалистов, имеющих подтверждённую квалификацию по BIM. А с 2022 года технологии информационного моделирования должны применяться при проектировании всех объектов, финансируемых за счёт городского бюджета. Андрей Юрьевич подчеркнул:

В ближайшие годы нам необходимо подготовить ещё 5 тысяч сотрудников с такой компетенцией. Это позволит полноценно использовать новейшую технологию при возведении объектов городского заказа.

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что столичный стройкомплекс выделяет два подхода к цифровым компетенциям. По программам подготовки специалистов проектных организаций ведется сотрудничество с ведущими строительными вузами и образовательными центрами отечественных и зарубежных разработчиков программного обеспечения. Серьёзная работа ведётся Мосгосэкспертизой и Университетом правительства Москвы. Для подготовки заказчиков организованы программы дополнительного профессионального образования в МГСУ и Университете Минстроя России, а также краткосрочным курсы повышения квалификации в различных образовательных учреждениях.

Кроме того, технологии информационного моделирования используют в рамках инвестиционных проектов крупнейшие застройщики столицы.

15.10.2021 в 07:48
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06