Больше законов хороших и разных?

Обсуждение: 0
4461

Новый состав Госдумы уже в осеннюю сессию может принять ряд законопроектов, касающихся недвижимости и ЖКХ, а также регулирования деятельности СРО

Среди законопроектов в высокой степени готовности, уже внесённых в Государственную Думу, эксперты называют – о продлении сроков «дачной амнистии» и дальнейшем упрощении процедуры оформления прав собственности на землю под индивидуальными домами; об определении понятий «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки», а также о создании Фонда развития территорий на базе объединения Фонда ЖКХ и Фонда защиты прав дольщиков.

В Национальном объединении строителей рассчитывают на скорое принятие закона, направленного на совершенствование регулирования деятельности саморегулируемых организаций в строительстве и их взаимодействия между собой и банками, в которых размещаются средства компенсационных фондов СРО. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков уточнил:

Сейчас законопроект рассматривается советом Государственной Думы, он включён в примерную программу нижней палаты парламента на ноябрь 2021 года.

В ноябре, по данным господина Глушкова, депутаты могут заняться и законопроектом, направленным на упрощение правил ввода в эксплуатацию построенных зданий и сооружений в седьмых подзонах приаэродромных территорий. Эти законопроекты, по словам Антона Николаевича, имеют довольно высокие шансы быть принятыми на осенней сессии.

Эксперты также надеются на принятие закона об энергосервисных контрактах в многоквартирных домах, который был внесён в Госдуму в конце прошлого года, но из-за аппаратных разногласий даже не был направлен в рассылку. В эту сессию, как предполагается, отменят обязательное закрытие открытых систем теплоснабжения, поскольку 1 января 2022 года истекает срок, до которого необходимо было провести необходимые мероприятия. Кроме того, оперативно пройдёт инициатива московских властей, которая касается ужесточения наказания за недобросовестную работу регоператоров по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В то же время, по мнению экспертов, затянутся вопросы снижения максимальной доли расходов граждан на оплату ЖКХ в доходе семьи с 22% до 15% и предоставлением льгот при наличии задолженности.

Особые ожидания у экспертов связаны с законопроектом о статусе апартаментов, который разрабатывался несколько лет и, наконец, был внесён на рассмотрение Госдумы в конце апреля. Он является наиболее спорным и может вызвать серьёзные дебаты в парламенте, потому что есть сторонники полного запрета на строительство новых апартаментов, к тому же до сих пор нет понимания, что делать с уже построенными.

В случае внесения, по мнению экспертов, вряд ли будет принят законопроект об архитектурной деятельности.

Говоря о других инициативах, которые ещё не дошли до Госдумы, эксперты выделили законопроекты о регулировании похоронной деятельности, расширении возможностей обеспечения жильём детей-сирот и пересмотре законодательства о Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). Кроме того, можно ожидать корректировок в ранее принятые законы, например, о бесплатной замене электросчетчиков, газификации населенных пунктов и гаражной амнистии.

12.10.2021 в 13:29
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06