Жильё больше не будет дорожать?

Обсуждение: 1
4622

Аналитики уверяют, что продление семейной ипотеки не отразится на ценах новостроек

Продление срока выдачи кредитов по программе семейной ипотеки по ставке до 6% до конца 2023 года увеличит спрос на неё со стороны заёмщиков, однако не вызовет дополнительного роста цен на жильё в новостройках России, считают эксперты.

Партнёр риэлторской компании «Метриум» Мария Литинецкая сказала:

Вероятнее всего, уровень прайса на новостройки до конца года, как минимум, сохранится на текущем уровне. Основное влияние на данный процесс окажет, на мой взгляд, продолжающийся рост девелоперских издержек из-за повышения себестоимости строительства по причине удорожания материалов.

При этом продление семейной ипотеки представляет собой стратегически верный шаг, который позволит поддержать спрос в нынешних условиях, уверена госпожа Литинецкая.

Из-за роста стоимости строительных материалов снижение цен на недвижимость пока кажется маловероятным, поэтому рынку сейчас как никогда нужны доступные ипотечные программы, добавил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов

Отсутствие доступных ипотечных программ снизило бы покупательскую способность массового покупателя, а в перспективе это могло бы привести к снижению темпов строительства и очередному дисбалансу спроса и предложения в долгосрочной перспективе.

Так как сейчас постепенно восстанавливается баланс спроса и предложения, это является сдерживающим фактором для интенсивного роста цен, отметил эксперт. По его мнению, динамика роста, скорее всего, вернётся к допандемийным значениям.

В целом востребованность семейной ипотеки растет уже сейчас, даже несмотря на традиционно спокойный летний сезон на рынке недвижимости, сегодня фиксируется увеличение количества обращений, отметила Мария Литинецкая. По её словам, молодые семьи – это самые распространённые покупатели квартир в новостройках, в некоторых проектах доля таких клиентов достигает 15-20% от общего числа дольщиков.

Источник: ТАСС

26.08.2021 в 11:27
FAST-ПОСТ
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07