Субподрядчик ответил условно

Обсуждение: 4
4862

В Северной столице вынесен приговор по делу об обрушении крыши СКК «Петербургский» в ходе демонтажа здания и гибели высотного рабочего

На скамье подсудимых оказались три представителя ООО «Техснаб», выступавшего в качестве субподрядчика демонтажных работ. Исполнительный директор компании Сергей Акименко и два прораба Дмитрий Смирнов и Николай Иванов осуждены по статье 216 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил безопасности при ведении работ» на 2 года условно с двухлетним испытательным сроком. С каждого из них взыскано в пользу родственников погибшего по 900 тысяч рублей.

Обрушение СКК «Петербургский» произошло 31 января 2020 года. В ходе демонтажа здания работники перерезали ванты – металлические тросы, которые соединяли железобетонное несущее кольцо и мембрану кровли. Спил очередного ванта привёл к обрушению здания. Площадь обрушения составила 28 тысяч квадратных метров, обрушились 80% стен и кровли спорткомплекса. Находившийся на крыше 29-летний рабочий Матвей Кучеров погиб.

Известно, что рабочие, включая погибшего, не прошли обучение и проверку знаний в области охраны труда, но были допущены к работам в опасных условиях на высоте 40 метров. По мнению прокуратуры, подсудимые допустили преступную небрежность, желая ускорить выполнение работ и получение оплаты по договору подряда.

Кстати, торопливость демонтажных работ эксперты связывают ещё и с тем, что в феврале 2020 года планировалось признать СКК памятником и включить здание в реестр выявленных объектов культурного наследия, защитив его от демонтажа. Есть версия, что работы начались без согласованного проекта и разрешения на строительство. Местные чиновники кивали друг на друга, а в Госстройнадзоре Петербурга заявили о том, что к ним не поступало запросов на проведение работ в СКК.

Напомним, что в 2017 году «свой глаз» на СКК положил хоккейный клуб «СКА», заявивший о намерении преобразовать его в ледовый комплекс к чемпионату мира 2023 года. В 2019 году был объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения по проекту реконструкции и эксплуатации арены. Победителем стало ООО «СКА-Арена». В настоящее время строительство новой ледовой арены на месте снесенного СКК «Петербургский» находится на 2-м месте по объему инвестиций в городе. В проект должны вложить 38,5 миллиарда рублей.

06.07.2021 в 14:02

Материалы по теме:

  • Сергей Котенко
    Сергей Котенко 06.07.2021 в 16:00 пишет:

    Условка и копейки компенсации.

    Ну все логично - это же не рулон обоев из магазины стырить

    Ответить
    Клоун
    Клоун 06.07.2021 в 20:10 пишет:

    "...рабочие, включая погибшего, не прошли обучение и проверку знаний в области охраны труда, но были допущены к работам в опасных условиях на высоте 40 метров..."

    А что, если бы прошли, то по-другому работали бы что ли???

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37