Ещё одна стимулирующая программа для ИЖС

Обсуждение: 4
3847

Производители деревянных домов индустриального изготовления могут получить дополнительную господдержку

Руководитель департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова в ходе вчерашнего заседания в Совете Федерации сообщила: «Мы подготовили проект постановления, по которому мы направим поддержку на производителей деревянных домов, изготавливающих их индустриальным способом. Поддержка будет предоставляться в виде десятипроцентной скидки, которую производители материалов жилых домов будут предоставлять покупателям. Максимальная стоимость домокомплекта будет составлять 3,5 миллиона рублей».

Вера Геннадьевна уточнила, что это будет дополнительная стимулирующая программа: «Сейчас Минстрой активно обсуждает программу льготной ипотеке на ИЖС, и для нас это было бы очень важной мерой поддержки. Мы очень рассчитываем, что она будет основным драйвером, а наша программа поддержки спроса – это уже некий дополнительный плюс, для того, чтобы покупались именно деревянные дома индустриального изготовления».

Госпожа Хмырова добавила, что сейчас создаётся реестр производителей деревянных домов для облегчения оценки продукта со стороны банков. По её данным, в случае роста спроса удовлетворить его смогут даже существующие мощности.

«В 2020 году введено около 8,8 миллиона квадратных метров деревянных домов. Это около 10 процентов от общего объёма ввода жилья. Из них всего 0,8 миллиона квадратных метров – это индустриальные деревянные дома. При этом мощности индустриального деревянного домостроения составляют порядка 2-х миллионов квадратных метров, то есть по факту они загружены на 45 процентов. При увеличении спроса мы с лёгкостью можем увеличить производство деревянных домов. К сожалению, пока население предпочитает строить деревянные дома самостоятельно, потому что это на 20-30 процентов дешевле», – отметила Вера Хмырова.

05.03.2021 в 10:17
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 05.03.2021 в 10:53 пишет:

    А производители не поднимут цены на 10% от счастья и желания заработать?

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 05.03.2021 в 11:26 отвечает пользователю: @Иван Трышкин

      Иван Трышкин, по понятным причинам цена производителей будет определяться платежеспособным спросом на их продукцию.

      Что же касается цифр, озвученных Верой Хмыровой, то они представляются мне лукавыми. Она "забыла" сказать, что при определении объемов ввода жилья учитываются квадратные метры, которые образовались в результате так называемой "дачной амнистии". Не далек тот день, когда Минстрой России включит в свои отчеты перед Президентом Российской Федерации квадратные метры всех садовых домиков, которые были построены счастливыми садоводами еще в брежневскую эпоху. Полагаю, что в помощь Минстрою России в надувательстве главы государства выступят два Антона - Глушков и Мороз (разумеется, величая себя не иначе, как "представители профессионального сообщества").

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 05.03.2021 в 17:31 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Разве ещё не включили?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 09.03.2021 в 08:53 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Во-во, мой домик уже включили. Он, конечно, не в «брежневскую эпоху» был построен. Но и не недавно, мягко говоря....

      Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37