Почему россияне не спешат на стройку

Обсуждение: 3
4081

Дефицит мигрантов чувствуется в тех российских отраслях, которых не коснулись ограничения, связанные с пандемией: строительстве, продуктовой рознице, пищевой промышленности

Советник уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко заявил, что невозможно заставить россиян занять вакансии в строительстве, продуктовой рознице, пищевой промышленности.

Газета «Ведомости» на основе данных МВД оценила, что сегодня на территории России находится на 0,6-1,4 миллиона (или на 10-20%) иностранных рабочих меньше, чем было бы в обычное время. Работодатели заявляют о нехватке кадров в сферах, где обычно трудились мигранты, в то же время бизнес привык экономить на труде мигрантов, не доплачивая 50% заработка по сравнению с жителями России.

Господин Свириденко считает, что определённый дефицит мигрантов чувствуется в тех секторах, где работа не была ограничена из-за COVID-19: «Там, где были или сохраняются сильные ограничения или очень сильно упал спрос, труд мигрантов в этом году и не требуется. Однако, в строительстве, продуктовой рознице, пищевой промышленности и других производствах, где объёмы не упали, недостаток мигрантов чувствуется достаточно сильно, так как заставить наших граждан занять определенные позиции невозможно».

Эксперт отметил, что, по данным от малого и среднего бизнеса, несмотря на рост безработицы и сокращения, граждане России всё равно не соглашались на те позиции, которые ранее занимали мигранты: «Пособия от государства, например, для матерей с детьми доходили до 30-ти тысяч – это больше, чем они могли бы заработать во многих регионах на среднестатистическом месте».

Антон Свириденко добавляет: «Безусловно, труд мигрантов – это одновременно и стимул, и проблема для всей мировой экономики. С одной стороны, использование более дешёвой рабочей силы стимулирует бизнес, с другой – ограничивает возможности занятости исконных резидентов страны. Получается, что, фактически, граждане-резиденты предпочитают либо работу на высокооплачиваемых профессиях, либо жизнь на государственные пособия, когда низкооплачиваемые работы закрывают мигранты. Так в этом году получилось и в России».

В ноябре уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к министру финансов Антону Силуанову с предложением продлить на год действие разрешений на привлечение иностранных работников, которые не смогли приехать в страну из-за последствий коронавируса.

30.11.2020 в 13:48

Материалы по теме:

  • Миледи
    Миледи 30.11.2020 в 15:41 пишет:

    Почему во времена СССР такой проблемы не стояло? История нужна для анализа.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 30.11.2020 в 16:12 пишет:

    Вместо того, чтобы сделать условия работы приемлемыми, мы решаем вопрос, как всегда, через одно место.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45