Неделя – и ДДУ готов!

Обсуждение: 0
3775

Кабмин внёс в Госдуму законопроект о сокращении до 7-ми дней срока госрегистрации договоров долевого участия

Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект, которым предполагается внести изменения в закон о госрегистрации недвижимости и уточнить полномочия Росреестра и МФЦ в части приёма документов в электронной форме.

В частности, законопроектом предполагается сокращение с 18-ти до 7-ми дней сроков госрегистрации договоров долевого участия (ДДУ), а также необходимость уведомления залогодателя и залогодержателя в случае погашения регистрационной записи об ипотеке.

По действующему законодательству срок регистрации первого договора составляет до 18-ти дней, поскольку специалисты будут проверять и вносить в реестр данные застройщика. Данной законодательной инициативой Кабмин предлагает сократить срок следующим образом: первый договор рассматривают в течение семи рабочих дней, последующие – пяти рабочих дней, если документы поданы в электронном виде, то второй этап регистрации составит три рабочих дня.

«Законопроектом предлагается детализировать отношения между многофункциональными центрами, учреждением и Росреестром, связанные с приёмом документов с целью осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав, в частности, переводом принятых документов в бумажном виде в электронную форму», – говорится в пояснительной записке.

В Кабмине отмечают, что это регулирование позволит оптимизировать процесс проведения правовой экспертизы, сократить сроки рассмотрения документов, поскольку позволит государственному регистратору приступить к экспертизе документов с момента их поступления в электронной форме, что особенно важно для некоторых субъектов Российской Федерации.

26.05.2020 в 16:11
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32