BIM уже на половине новостроек?

Обсуждение: 2
3852

По данным Минстроя, свыше 50-процентов жилья в России возводят с применением информационного моделирования

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков утверждает, что более половины всех новостроек в России возводится с применением информационного моделирования.

«Больше половины жилья строится по BIM-технологиям, – сказал Дмитрий Анатольевич. – В России около пяти тысяч застройщиков в области жилищного строительства. Мне известно менее десятка компаний, про которые я могу уверенно говорить, что они всерьёз и профессионально используют информационное моделирование. Но это в штуках, а в объёме значительно больше, так как это самые крупные девелоперы».

Замминистра также отметил, что государство не может обязать застройщиков строить жильё исключительно с применением BIM-технологий.

«Жилищное строительство – это вещи больше, чем на 90 процентов частные. Приказывать государству, как вести хозяйство в такой истории, наверное, рановато. Что касается государственных заказов, то, на мой взгляд, эта методика требуется, так как мы хотим вести дела не хуже, чем частные компании», – добавил господин Волков.

BIM-технологии (Building Information Modeling, информационное моделирование здания) – это подход к проектированию, возведению, эксплуатации и ремонту здания, при котором с помощью информационной модели управляют всеми этапами жизненного цикла зданий за счёт сбора и комплексной обработки всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической, эксплуатационной информации о здании в единой информационной среде (BIM-модели).

02.03.2020 в 10:56
FAST-ПОСТ
Избран новый Совет НОСТРОЙ
СРОшник ~
Лица может и меняются, а сущность - нет.
29.03, 16:52
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38