Даже BIM не спасёт от падения?

Обсуждение: 3
2300

Цифровая трансформация новая, а проблемы строительства и ЖКХ старые. И похоже, Минстрой, не может определить, кто он: партнёр или регулятор

Минстрой России работает пока лишь в режиме фиксации, будучи не в силах повлиять на ситуацию. «Реформа жилищного строительства по переходу на новую модель финансирования продолжается. Сейчас мы видим, что на ввод жилья пока она не повлияла, в этом году мы рассчитываем быть в плюсе по вводу, также, как и в следующем. Мы прогнозируем, что сложным по вводу жилья будут 2021 год и 2022-й», – сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сегодня на открытии первого Международного форума «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге.

Ранее своё беспокойство по снижению объёмов ввода жилья выразил и генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник. «Нас очень беспокоит, что сейчас мало выдаётся разрешений на строительство, то есть задела по будущему вводу жилья нет», – говорил он на заседании комитета по национальному проекту «Жильё и городская среда».

По данным Росстата, объём ввода жилья в стране по итогам девяти месяцев 2019 года составил 48,6 миллиона квадратных метров, что на 6,9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Однако, по прогнозам Правительства РФ, в 2019-ом объём ввода жилья в стране будет не более 80-ти миллионов «квадратов». Хотя по паспорту нацпроекта в этом году предусмотрен ввод 88-ми миллионов квадратных метров жилья. Замглавы Минстроя России Никита Стасишин заявил, что в случае, если показатели ввода жилья в паспорте национального проекта не будут пересмотрены, достигнуть их будет невозможно…

В рамках проходящего в Санкт-Петербурге Форума представители органов государственной власти, экспертного и строительного сообщества обсуждают проблемы цифровизации отрасли, считающейся локомотивом экономического развития. Но очевидно, что ясности в том, куда двигаться, нынешнее мероприятие не добавит. Поскольку понятно, что у министерства нет в запасе рецепта для решения имеющихся проблем, накопившихся за долгое время.

На панельной дискуссии выступит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков с докладом «Внедрение BIM: государство – партнёр или регулятор?». Судя по теме, замминистра сам ещё до конца не определился с ролью ведомства, от имени которого он выступает перед участниками Международного форума. А потому за содержательную часть доклада авансом ставим господину Волкову тройку с минусом. И рекомендуем посетить сеанс психоанализа для того, чтобы определиться, кем лично он, Дмитрий Анатольевич, хочет быть больше: заместителем министра строительства или всё-таки партнёром?

18.11.2019 в 15:40
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32