Незавершёнка в двух законах

Обсуждение: 0
2296

Главгосэкспертиза, Минстрой России и ДОМ.РФ готовят предложения по внесению изменений в Гражданский и Градостроительный кодексы

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов принял участие в выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в качестве приглашенного эксперта по согласованию с Минстроем России, где выступил с предложением о доработке проекта Федерального закона № 47538-6/5 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Нормы законопроекта, принятые в первом чтении в составе общего проекта Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвёртую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации», касаются ряда вопросов работы строительной отрасли, в том числе регулирования отношений по поводу недвижимости – зданий, строений, сооружений и объектов незавершённого строительства. Также законопроект вводит новые понятия в Градостроительный кодекс РФ.

«Принятие этих изменений повлечёт необходимость корректировки и градостроительного законодательства, и законодательства, регулирующего отношения в части инвестиций и бюджетного процесса, в том числе капитальных вложений. Мы выступили с инициативой подготовить свои предложения к этому законопроекту, которые обеспечат гармонизацию содержащихся в нем норм с отраслевым законодательством», – рассказал Игорь Евгеньевич.

Среди изменений, затрагивающих градостроительное законодательство, начальник Главгосэкспертизы отметил инициативу о закреплении статуса объекта незавершённого строительства только за объектами, построенными более чем на 50%. Такой подход может оказаться непростым для строительного комплекса, так как объекты, сооружённые менее чем на 50%, строительство которых по каким-то причинам было приостановлено, не смогут получить статус объектов незавершённого строительства. А это, в свою очередь, усложнит для застройщиков их реализацию, в том числе в части обоснования затрат на завершение строительства.

Соответствующие предложения к законопроекту будут подготовлены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с участием Главгосэкспертизы России и ДОМ.РФ.

06.12.2019 в 18:05
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04