Силовики взяли «врагов народа»?

Обсуждение: 3
2592

Экс-мэр Шахт рассказал из СИЗО о подоплёке массовых «посадок» чиновников, архитекторов и строителей

Экс-мэр города Шахты Ростовской губернии Денис Станиславов рассказал о подоплёке волны массовых арестов чиновников, которая прокатилась по области. Своё объяснение событиям экс-градоначальник, также попавший в СИЗО, дал в интервью изданию «Город N».

Как заявил гражданин Станиславов, ему инкриминировали превышение полномочий в тот же день, когда «забрали несколько десятков человек». «Это архитекторы, строители, работники муниципалитетов, которых забирали по всей области, – пояснил Денис Иванович. – 12 февраля этого года на стадионе «Ростов Арена» собрали Росгвардию, безопасников, следствие и волевым решением прокуратуры дали задание «очистить область от коррупционеров». В этот день забрали много людей. Многие арестованные согласились подписать показания. Я отказался, поскольку считаю себя абсолютно правым».

Станиславов утверждает, что от арестованных VIP-ов пытались получить признания в обмен на домашний арест, а затем условное наказание или штраф. Это делалось для того, чтобы показать «работу» федеральному центру по проблеме обманутых дольщиков, высказал своё мнение экс-мэр. И «силовая» модель, считает он, была связана с провальной реализацией других идей.

«Если государство что-то упускает, оно сначала пытается исправить ситуацию путём бессистемного принятия разрозненных нормативных актов, которые предлагаются разными людьми, только не специалистами. Это было сделано: закон о долевом участии, создание СРО, попытки привлечь банки – ничто не сработало. Дальше государство пошло по проверенному пути – укрупнить сферу и полностью её усложнить, но предварительно наказать «виновных», чтобы людям было видно, что государство работает. Были выбраны фамилии архитекторов, глав, замов глав, строителей. Я не говорю, что все невиновны, но для меня очевидно, что вместо доказывания была выбрана простая тактика запугивания», – изложил свою позицию Денис Иванович.

Своё дело он ставит в эту линейку, поскольку тоже был связан со строительством. Станиславов утверждает, что отказался от каких-либо сделок со следствием. То, что по одному делу его полностью оправдали, он считает абсолютно логичным. А вот второй эпизод, по которому бывший градоначальник получил штраф, будет, по его словам, обжалован. 

«Статья 286 часть 2 о превышении должностных полномочий, которую мне вменяли, предполагает наличие ущерба. А в случае с земельным участком никому ущерба не было причинено. Поэтому нашли предпринимателя, который на тот момент уже находился в тюрьме 3,5 года за мошенничество, и он «вспомнил», что я когда-то поручал сделать ему эти памятники. Хотя я никогда в жизни таких поручений никому не давал. Он действительно делал эти памятники, они стоили 40-50 тысяч рублей, а он сказал, что они стоили 500 тысяч. Таким образом, появилась сумма ущерба. Хотя оценку не делали, никаких подтверждающих эту сумму документов нет. Но появился ущерб, и это дало зацепку, чтобы хотя бы по второму эпизоду был обвинительный приговор», – объяснил он логику дела.

Станиславов намерен добиться полного оправдания. Во власть он возвращаться не хочет, и после всех судебных перипетий намерен продолжить карьеру ресторатора.

Источник: «Город N»

10.10.2019 в 11:40
FAST-ПОСТ
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
1 2