Суши сухари, начальник!

Обсуждение: 5
4983

Вице-мэра Красноярска поместили под домашний арест за превышение полномочий. Учитывая беспредел с городскими стройками, дело может кончиться серьёзным сроком…

На днях с подачи региональной прокуратуры заместитель главы Красноярска и по совместительству начальник департамента градостроительства Дмитрий Веретельников был отправлен под домашний арест на 2 месяца. Как считают следователи, «слуга народа» превысил должностные полномочия, когда перечислил своему подчинённому незаконную компенсацию.

На первый взгляд, дело пустяковое, да и руководящие посты в муниципалитете обвиняемый занимает недавно. Может, так в Красноярске просто решили найти козла отпущения, на которого можно свалить провалы градостроительного комплекса? В таком случае Дмитрию Николаевича не позавидуешь, ведь в местной строительной сфере есть скандалы, которые дошли уже до федеральных властей.

Повод для ареста вице-мэра действительно слишком уж мелкий. Как считает следствие, в феврале нынешнего года начальник департамента назначил своему заместителю компенсацию в размере 370.000 рублей в связи с досрочным увольнением из-за сокращения должности. Однако вскоре бывший работник снова официально устроился в ведомство, которое курировал господин Веретельников, и поэтому в выплате уже не нуждался. Сердобольный начальник деньги экс-заму всё же выплатил, чем и навлёк на себя гнев правоохранителей.

«Да разве это основание для уголовного преследования и судебного разбирательства?», – воскликнули бы многие, сидящие ныне коррупционеры, повинные в хищениях и получении миллионов. При наличии дотошных юристов и языкастых адвокатов, от дела с лёгкостью можно было бы отвертеться, доказав, что его суть сводится к банальной путанице в документах. Но над гражданином Веретельниковым нависла реальная угроза отправиться в места лишения свободы на целых 4 года.

К слову, сам Дмитрий Николаевич является дипломированным юристом и большую часть своего профессионального пути посвятил именно правовой работе. С 2008 года он служил в администрации Октябрьского района Красноярска, где курировал вопросы права, а с 2011-го по 2021-й и вовсе возглавлял юридический отдел департамента градостроительства. Иными словами, в законах, правовых нормах и прочей бюрократии должен себя чувствовать как рыба в воде. Мог ли он проморгать такой элементарный юридический нюанс, в котором его теперь обвиняют?

Любопытно и то, что Дмитрий Веретельников во всех смыслах молодой кадр – 43-летний чиновник только год назад был назначен на почётную должность заместителя мэра города. Да и в каких-либо курьёзах, судя по поиску в интернете, арестант за предыдущие годы замечен не был. Неужели просто перешёл кому-то дорогу, так что его теперь по-тихому «сливают»?

Ответ на этот вопрос мы получим по мере развития уголовного дела. Возможно, вице-мэра аккуратно устранят с политической сцены Красноярска, дабы возвести на неё новую приму. С другой стороны, гражданину Веретельникову может лихо откликнуться факт длительной работы в градостроительном департаменте. Ведь в этом ведомстве он не только отвечал за право, но и исполнял обязанности заместителя руководителя департамента, а затем и сам сел в его кресло.

Ежели под заместителя главы города решили копать основательно, то, выражаясь словами Верочки из кинофильма «Служебный роман», его дело – труба, ведь Красноярск имеет богатейшую историю вопиющих строительных скандалов.

Один из самых крупных – строительство микрорайона «Мичуринский», где за 15 лет возвели около 40-ка многоэтажных домов для 16-ти тысяч жителей, но до сих пор не построили ни одного социального объекта. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что земельные участки, предназначенные для школ, поликлиник и детских садов, были переданы в частные руки. Недавно, проблему «Мичуринского» под личный контроль взял заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Есть в Красноярске и самовольно возведённое кафе в самом центре главного городского бульвара, и четыре новостройки в ЖК «Квадро», которые сносят, в то время как люди выплачивают за тамошние квартиры ипотеку, и жилой комплекс «Хауспарк», возводящийся вопреки многочисленным нарушениям, окруженный автомойками и заправками, не имеющий доступ для проезда пожарных машин…

Стройка этих и других не менее сомнительных объектов велась непосредственно тогда, когда ныне арестованный Дмитрий Веретельников был не последним человеком в красноярской градостроительной отрасли.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.09.23 в 07:17

Новости по теме:

  • Анфиса
    Анфиса 26.09.2023 в 07:35 пишет:

    разве так выплачивается компенсация? наверняка это его попросили сделать, изначально планируя подставить ;(

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 26.09.2023 в 11:17 пишет:

    Когда идешь на такую должность должен понимать, что тебя могут подставить и сильно.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 26.09.2023 в 14:35 пишет:

    Мда.... Кто теперь разберет подстава это или глупое совпадение, где заместитель главы Красноярска просто потерял бдительность.....

    Ответить
    Миледи
    Миледи 26.09.2023 в 16:51 пишет:

    Виновный должен быть наказан по всем пунктам, когда нарушил закон!

    Ответить
    Musyako
    Musyako 26.09.2023 в 23:00 пишет: