Беспредел, глупость и карма

Обсуждение: 6
4559

Три кита в деле о незаконной иркутской новостройке, в которой квартиры раздавались взятками местным чиновникам

История строительства многоэтажного дома на улице Пискунова в Иркутске является олицетворением одновременно трёх вещей: вопиющего строительного беспредела, странной человеческой глупости и ироничной кармической расплаты.

Дабы возвести одиннадцатиэтажное здание в областном центре в обход всех запретов и требований, застройщик раздавал взятки в виде квартир, которые находились непосредственно в незаконно строящемся доме. Схема раскрылась, многоэтажку признали самостроем и обязали собственников жилья самостоятельно её снести, уплатив за это мероприятие около 350.000.000 рублей. Пособники горе-застройщика, которых сегодня одного за другим ещё и отправляют за решётку, мягко говоря, оказались не в выигрыше.

На днях районный суд Иркутска приговорил к восьми с половиной годам колонии общего режима бывшую начальницу отдела судебных приставов Марину Сутормину за взятку от застройщика. Женщина получила две квартиры за то, что не дала ход судебным решениям о запрете строительства жилого дома на улице Пискунова и позволила строительной компании завершить работу без разрешительных документов. Помимо лишения свободы, пособнице ушлого девелопера вменили штраф в размере троекратной суммы взятки, что на сегодняшний день составляет порядка 16.000.000 рублей.

В аналогичную лужу сел экс-начальник юридического отдела земельного департамента администрации Иркутска Станислав Галашин. Зная, что многоэтажка построена незаконно, чиновник не аннулировал право собственности застройщика и заключил с ним мировое соглашение от лица администрации, согласно которому обе стороны отказались от сноса постройки. В результате девелопер смог продавать недвижимость в нелегальном объекте, а его подельник из земельного департамента получил 7 квартир в качестве благодарности. Теперь ему грозит штраф в размере 70-кратной суммы взятки и до 15-ти лет тюрьмы.

Самое забавное, что помощники беспардонного застройщика получали квартиры-взятки в том самом доме, строительство которого и помогали согласовать, что как минимум является довольно опасной затеей, как максимум – противоречит логике.

Действия первой подельницы, которая затормозила ход судебных решений о запрете строительства, худо-бедно можно объяснить. Когда она ввязывалась в преступную схему, дом ещё не был построен, злой умысел надеялись надёжно скрыть, и при идеальном раскладе объект просто пополнил бы рынок первичного жилья, а свеженькие квартиры в нём продавались бы по хорошей цене. Но даже в этом случае, странно брать взятку недвижимостью в здании, нелегальному возведению которого ты способствовал. Это же как возвращаться на место преступления!

А чем руководствовался бывший начальник земельного департамента, соглашаясь на 7 квартир в доме, который уже привлекал внимание и вызывал вопросы правоохранителей, вообще уму непостижимо! Неужели нерадивый чиновник просто надеялся на русский «авось» и то, что его каким-то образом «пронесёт»? Или его зачаровал застройщик, наобещавший с три короба гарантий?

Последний, к слову, тот ещё пройдоха и плут. Иркутский предприниматель Сергей Кузнецов известен в регионе как глава нескольких фирм, в ведении которых находится не один проблемный строительный объект. По всем районам Иркутска разбросаны кузнецовские дома, которые либо недостроены, либо имеют такой же статус, как и одиннадцатиэтажка на Пискунова, то есть подлежат сносу. У самого господина Кузнецова, вероятно, недурно подвешен язык, и долгие годы ему удавалось убалтывать нужных людей, согласуя различные непотребства в обход закона.

Когда дело о доме на Пискунова поступило в суд, казалось, что мошенника, наконец, прижучат. Но и здесь случился «неожиданный» поворот: по части мошенничества гражданина Кузнецова оправдали, а по другим пунктам обвинения решение не приняли из-за истечения срока давности преступления. Впоследствии Иркутский областной суд всё же решил пересмотреть дело, но тут уже злоумышленник смекнул, что запахло жареным, и канул в неизвестном направлении. В настоящий момент его местоположение неизвестно.

А вот собственникам квартир в проблемных домах деваться некуда. Жителей многоэтажки на Пискунова вообще приговорили к самостоятельному сносу здания. С требованием сравнять постройку с землёй в 2016 году выступила иркутская администрация. Дело тянулось три года, и к моменту удовлетворения иска компания-застройщик уже прекратила существования как юридическое лицо, а потому снос возложили на проживающих в многоэтажке людей. Соответствующие работы оцениваются, как уже сказано выше, в 350.000.000 рублей. При этом, граждан решено было принудительно выселить без предоставления другого жилья или компенсации.

Глава регионального фонда защиты прав дольщиков Рома Лиходиевский рассказал, что организации ищет выход из сложившейся ситуации. Совместно с правительством региона и за счёт внебюджетных источников финансирования удаётся подыскивать людям новые квартиры. Однако, как отметил господин Лиходиевский, на предложение о помощи откликнулись далеко не все жильцы. Они предпочитают самостоятельно обращаться в суд. Наверно, после всего случившегося они уже никому, а особенно местным чиновникам, не верят…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

31.08.23 в 09:10
  • Анфиса
    Анфиса 31.08.2023 в 11:42 пишет:

    наказание всегда находит своих героев, пусть и не всегда самое справедливое

    Ответить
    Полианна
    Полианна 31.08.2023 в 12:23 пишет:

    А почему деньги на снос и на новое жильё не собрали с тех кого поймали на взяточничестве и пособничестве???? Не, ну молодцы: штрафы, посадки, ок… НО блин, товарищи, а люди то тут причём??????

    Ответить
    • Сергей Котенко
      Сергей Котенко 01.09.2023 в 11:40 отвечает пользователю: @Полианна

      Люди при том, что при выборе квартир, стоящих миллионы, единственное, на что обращают внимание, это цена. А разрешительные документы, ПД.. - это все скучно и не достойно внимания

      Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 31.08.2023 в 16:21 пишет:

    Надо идти в суд и оспаривать решение по сносу.

    Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 01.09.2023 в 11:41 пишет:

    "Неужели нерадивый чиновник просто надеялся на русский «авось» и то, что его каким-то образом «пронесёт»?"

    Хорошая иллюстрация просто умственных и профессиональных способностей чиновников средней руки в нашей стране

    Ответить