Большой Камень не вода точит

Обсуждение: 3
5024

Руководителей городка в Приморье одного за другим обвиняют в незаконной раздаче краевых земель. Не успели судить предыдущего главу, как уже объявили в розыск нынешнего…

На каком-то невообразимом удалении от столицы, на берегах Японского моря, в 30-ти километрах от Владивостока расположился городок Большой Камень. Примечателен он тем, что содержит единственное на Дальнем Востоке предприятие, осуществляющее ремонт и утилизацию кораблей с атомными энергетическими установками. А ещё тем, что чиновники, занимающие пост главы этого городского округа, один за другим из кресла в местной администрации перемещаются на скамью подсудимых. Основное преступление, в котором обвиняют всех руководителей Большого Камня – махинация с земельными участками.

До конца не ясно, почему конвейер недобросовестных чиновников в Большом Камне работает так исправно. То ли удалённость от Москвы затуманивает разум сотрудникам здешнего муниципалитета, и те, в отсутствии пристального надзора, начинают чувствовать вседозволенность и безнаказанность. То ли местные представители власти как-то по-своему трактуют условия программы «Дальневосточный гектар», по всей видимости, полагая, что её суть заключается в безвозмездном, неограниченном присвоении краевых земель. Других объяснений, почему глав городского округа арестовывают одного за другим за одинаковые правонарушения, на поверхности не обнаруживается.

Первым год назад попался Александр Андрюхин, который возглавлял Большой Камень в 2010-2020 годах. В декабре 2021-го он досрочно ушёл в отставку по собственному желанию, уступив своё кресло Рустяму Абушаеву (другому герою нашего рассказа). А уже в марте 2022-го гражданина Андрюхина заключили под стражу по подозрению в незаконной раздаче земель и превышении должностных полномочий. На днях расследование этого уголовного дело было, наконец-то, завершено, и его передали в Шкотовский районный суд.

Оказалось, что во время своей работы на посту главы городского округа Александр Владимирович раздавал земли, которые предназначались для многодетных нуждающихся семей, своей родне, друзьям и коллегам. В результате 30 земельных участков, выгодно расположенных на территории полуострова Ханган и в живописной бухте Ильмовой, были распределены между родственниками, знакомыми и приближёнными чиновника.

При этом, изначально статус этих земель был изменён с «зоны рекреации» на «функциональную зону ИЖС», как раз для того, чтобы передать их местным многодетным семьям.

Как считают следователи, будучи главой округа, господин Андрюхин был прекрасно осведомлён, что в районе проживают как минимум 35 многодетных семей (с тремя и более детьми), которые имеют право на получение бесплатной земли от государства. Однако этот факт чиновник предпочёл проигнорировать.

Но этого Александру Андрюхину было мало. В ходе расследования также выяснилось, что он оказывал давление на своих подчинённых, чтобы те не рассматривали заявления местных жителей, претендующих на земельные участки по программе «Дальневосточный гектар». В итоге, ещё 13 граждан остались без законно полагающихся им земель.

Когда чаша преступных действий переполнилась, за дело взялись сотрудники Управления ФСБ по Приморскому краю. Они оперативно вышли на экс-главу Большого Камня и отправили его в СИЗО, наложив арест на имущество бывшего чиновника, а именно: автомобиль MAZDA B2500, доли в праве собственности, два земельных участка и два нежилых здания площадью более 200 квадратных метров.

Пока ФСБ занималась уголовным делом гражданина Андрюхина, работы следователям подкинул пришедшей ему на смену Рустям Абушаев. Его также обвинили в махинациях с землёй и на этой неделе объявили в федеральный розыск, поскольку сейчас его местоположение неизвестно.

По данным следствия, Рустям Саитович вместе с двумя сообщниками (первым заместителем главы Надеждинского района Александром Султановым и заместителем главы администрации Уссурийска Максимом Стефаненко) произвёл незаконное отчуждение земельных участков на территории полуострова Де-Фриз в посёлке Ключевом, стоимостью более 54-х миллионов рублей. После чего земли были переоформлены на третьих лиц и поделены на 22 участка, которыми подельники распорядились по своему усмотрению.

Иронично, что, перенимая эстафету от Александра Андрюхина, заступая на пост главы Большого Камня, на вопрос о приоритетных задачах в новой должности Рустям Абушаев отвечал так:

Везде, прежде всего, люди, везде у них свои проблемы, но задача власти одна и та же – добиваться благополучия для населения.

Комментарии, кажутся нам, излишними…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

24.03.23 в 15:11
  • Анфиса
    Анфиса 24.03.2023 в 16:29 пишет:

    если дурак учится на своих ошибках, то эти двое даже не дураки :(

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 26.03.2023 в 00:00 пишет:

    Власть добивается благополучия населения как в сказке о рыбаке и рыбке. В самом конце разбитое корыто.

    Ответить
    Клоун
    Клоун 27.03.2023 в 10:11 пишет:

    То заявляют, что надо раздавать земли и осваивать. То борьба с незаконными раздачами. И дерутся при этом за одни и те же куски земли, как будто за туалет в коммунальной квартире.

    Вот информация для размышления. Всё есть в открытом доступе.

    Население России - около 150 млн.

    Население Японии - около 125 млн. (почти соизмеримо с Россией).

    Население США - более 300 млн.

    Население Китая - более 1 400 млн.

    Население Индии - более 1 400 млн.

    Население Европы - около 750 млн.

    Население Африки - свыше 1 400 млн.

    Земли в России навалом, а жить на ней некому... Как выживать-то будем???

    Ответить