Третий – на старт!

Обсуждение: 0
4368

В этом году очередной Международный строительный чемпионат пройдёт в Санкт-Петербурге в октябре

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин сообщил, что III Международный строительный чемпионат, входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», пройдёт в Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября 2023 года. Эта новость стала известна на пятничном заседании федерального организационного комитета Международного строительного чемпионата под председательством главы Минстроя России.

Господин Файзуллин во время выступления подчеркнул, что Международный чемпионат уже стал традиционной площадкой, на которой можно комплексно обсудить актуальную повестку строительной отрасли и оценить уровень профессиональной подготовки уже состоявшихся и начинающих специалистов:

В прошлом году Международный строительный чемпионат посетило более 6.000 человек из 24-х стран. Уверен, что в этом году Чемпионат продолжит традицию объединения всех участников строительной отрасли России и дружественных государств, которые присоединятся к деловой программе, выставочному пространству и соревнованиям. В этом году появятся новые направления с вовлечением школьников и профессионалов строительства жилых зданий.

Ирек Энварович также добавил, что, несмотря на сложившуюся социально-экономическую ситуацию, при поддержке Президента России, Правительства РФ, благодаря слаженной работе региональных команд, в 2022 году по отраслям строительства и жилищно-коммунального хозяйства году были достигнуты высокие результаты.

В свою очередь, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров в ходе совещания отметил, что Чемпионат – площадка для открытого диалога лидеров строительной отрасли:

Мероприятие призвано объединить представителей отрасли не только для обмена лучшими практиками промышленного строительства, но и для выстраивания долгосрочных отношений. Традиционно на площадках Чемпионата заключаются знаковые контракты, принимаются ключевые решения для развития строительной отрасли.

Он также отметил, что сборная Росатома по итогам Чемпионатов в 2021 и 2022 годах становилась лидером по числу завоёванных наград.

Секретарь организационного комитета, директор по развитию отраслевого строительного комплекса ОЦКС Росатома Андрей Голованов представил участникам комитета итоги 2022 года и концепцию на 2023-й.

По мнению первого заместителя генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова, строительная отрасль нуждается в формировании устойчивого кадрового резерва:

Профессионалы особенно нужны в новых регионах нашей страны – в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях. Наша общая задача как соорганизаторов чемпионата сделать так, чтобы его лучшие участники формировали устойчивый кадровый резерв для нашей строительной отрасли. Сейчас мы непосредственно участвуем в процессе привлечения квалифицированных кадров в строительную отрасль. Например, в прошлом году в рамках II Международного строительного чемпионата наша платформа совместно с Московским государственным строительным университетом открыла «Центр оценки и развития компетенций» в интересах отрасли строительства и ЖКХ.

Собравшиеся обсудили проект программы проведения III Международного строительного чемпионата, были внесены новые предложения, утверждён призовой фонд и итоговый список номинаций соревновательного блока.

По итогам обсуждения решено, что участники соревнований встретятся в 25 индивидуальных и командных номинациях, которые делятся на три блока – строительство, проектирование и управление проектом. Пять новых номинаций добавлены в программу соревнований по итогам специального конкурса, который оценивали эксперты. Общий призовой фонд III Международного строительного чемпионата составит более 52,5 миллиона рублей.

Деловая программа чемпионата будет формироваться с учётом сложившейся экономической ситуации, её содержание отразит актуальные отраслевые проблемы и задачи, которые необходимо решить на ближайшую перспективу. Экспонентами мультимедийного выставочного пространства станут ведущие предприятия строительной отрасли, а также компании малого и среднего бизнеса, вовлечённые в строительный сегмент экономики.

Участники федерального организационного комитета рассмотрели результаты проходившего ранее конкурса регионов на право принять Международный строительный чемпионат, по итогу обсуждения определили победителя: в 2023 году чемпионат примет «северная столица» России. По решению ФОК, официальной площадкой Международного строительного чемпионата станет Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в городе Санкт-Петербурге.

 

Наша справка

Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Госкорпорацией «Росатом». Впервые мероприятие прошло в апреле 2021 года в Сочи, второй чемпионат состоялся в 2022 году в Казани. С 2022 года чемпионат вошёл в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы Минстроя России)

13.03.23 в 17:00
Комментарии отсутствуют.