Собчак на миллиард

Обсуждение: 2
4516

Особо выгодную сделку по продаже элитной недвижимости провела известная блогер и журналист

Телеведущая, светская львица и экс-кандидат в Президенты России Ксения Собчак продала квартиру в центре Москвы в элитном ЖК стоимостью 10,3 миллиона долларов. На момент продажи полученная Ксенией Анатольевной за недвижимость сумма составляла около миллиарда рублей, а на данный момент, с учётом подешевевшего доллара, она снизилась до 784,8 миллиона рублей. Вместе с квартирой новому владельцу достались расположенные в доме два машино-места, которые также принадлежали ведущей.

Как выяснили журналисты, речь идёт об апартаментах в элитном жилом комплексе в тихом переулке в районе Хамовники. Ранее в СМИ появлялись публикации о том, что в этом доме Собчак принадлежат два машино-места, а её матери, сенатору Людмиле Нарусовой – две квартиры общей площадью 325 квадратных метров. Каков метраж уже проданной недвижимости – точно не известно. Возможно, две квартиры были объединены в одну, при этом источник сообщил, что к апартаментам в качестве бонуса прилагались те самые два машино-места. За всё про всё светская львица попросила 10.300.000 американских долларов.

В 2019 году сообщалось, что самой госпоже Собчак недвижимость на этапе строительства обошлась в 300 миллионов рублей. Причём, как выяснилось, официально зарегистрирована дорогая жилплощадь на Ксению Анатольевну была только 25 февраля 2022 года. «Так часто делают владельцы элитной недвижимости, если она приобретена по договору о долевом участии. Пока объект не зарегистрирован – и налог на недвижимость платить за него не нужно», – объяснил один из экспертов.

В собственности Ксении Собчак квартира в элитном ЖК пробыла недолго. Недвижимость была зарегистрирована на нового владельца 4 апреля. В этот день на открытии торгов доллар стоил 86,315 рубля. Соответственно, в переводе на отечественную валюту 10,3 миллиона долларов – это 889 миллионов. Учитывая то, что регистрация объекта на нового собственника требует времени, сделка, скорее всего, была заключена на неделе с 21-го по 25 марта, а в эти числа курс доллара колебался от 103,95 до 96,04 рубля, а, значит, и стоимость квартиры приблизилась к миллиарду (от 1,07 до 0,989 миллиарда рублей).

Разница в цене в сотни миллионов рублей, в зависимости от продажи 21 марта или 4 апреля, может шокировать обывателя. Однако риэлторы, привыкшие работать с элитной недвижимостью, цены именно в этом жилом комплексе чем-то запредельным не считают. Эксперт по элитной недвижимости Елена Юргенева дала такой комментарий:

Относительно дома… он считается одним из лучших элитных домов нашего города. В столице немного таких домов, которые имели бы подорожную охраняемую территорию, клубный формат, виды на набережную. То есть исключительная изюминка этого дома в том, что открываются виды… на Москва-реку, на огни «Москва-Сити» вдалеке. Этот дом имеет одинаково хорошие виды и в течение дня, и вечером, когда «Москва-Сити» подсвечена неоновыми огнями. То есть, с точки зрения рядовых характеристик, равных этому дому мало.

По словам специалиста, продажи в этом доме начинались на этапе котлована, и стоимость тогда была ближе к 1,5 миллиона рублей за квадратный метр. Сейчас цена за метр составляет порядка 2,5 миллиона (325 «квадратов» при такой цене обойдутся в 812,5 миллиона рублей). Сейчас в продаже в этом доме представлено 3 квартиры, две из них имеют площадь 720 и 730 метров, а одна немного меньше. Стоимость каждой – по 2,5 миллиона рублей за квадратный метр, к ним прилагаются машино-места стоимостью по цене 9 миллионов рублей.

 

Кстати

В минувшую субботу, 9 апреля, информационные источники сообщили о получении Ксенией Собчак гражданства Израиля. Также гражданство получил её сын Платон, так как дед Ксении по матери – Борис Моисеевич Нарусов – был евреем. Израильское гражданство есть и у нынешнего мужа Собчак Константина Богомолова, а также у бывшего супруга и отца Платона Максима Виторгана.

Сама Ксения на эту информацию отреагировала в своём Телеграм-канале следующим образом:

Нахожусь на великой реке Иордан в районе Рублёво-Успенского шоссе, тут у нас в Израиле еще лед, уточки и ресторан «Причал», очень похожий на подмосковный ресторан Аркадия Новикова. Но это тоже все фотообои, потому что я сейчас нахожусь как минимум у Стены Плача. Да, и кстати, кто помимо гражданства встревожен жилплощадью. Живу я за городом, примерно уже лет восемь, там же иногда снимаю свои выпуски. Дом мой хорошо знаком моим подписчикам. Место жительства не меняла. Позвольте, в гости приглашать вас не буду. Короче, шабат шалом вам из Подмосковья, пошла обедать с сыном. Всем пока.

Но мать журналистки, Людмила Нарусова, сегодня сказала, что ничего не знает об этом. По её словам, Ксения ездила в Израиль по медицинским причинам.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам РЕН ТВ)

11.04.22 в 16:51
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 11.04.2022 в 21:44 пишет:

    "Также гражданство получил её сын Платон, так как дед Ксении по матери – Борис Моисеевич Нарусов – был евреем. Израильское гражданство есть и у нынешнего мужа Собчак Константина Богомолова, а также у бывшего супруга и отца Платона Максима Виторгана..." - фу б@я...Ужас какой - содом с гоморрою..(((

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 11.04.2022 в 21:55 пишет:

    Действующие чиновники получают гражданство и уезжают пачками, а все новостные ленты о Собчак. Кто она?

    Ответить