«Умный город» едет в Мурманск

Обсуждение: 0
4442

Организаторы третьего по счёту Всероссийского форума представили свою весьма интересную деловую программу

Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ России, стандарты умных технологий, а также цифровые платформы и сервисы для города планируется обсудить в ходе деловой программы III Всероссийского форума «Умный город: Новые вызовы». Форум пройдёт с 14 по 16 июля этого года в Мурманске.

Ключевыми событиями мероприятия, по задумке организаторов, станут дискуссии «Умный город – Умная страна», в рамках которой будут обсуждать Стратегию развития строительной отрасти и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года, «Обратная связь», посвящённая вопросу человекоцентричности в работе органов власти, «Роль мэра в умном городе. Как главе создать условия для запуска инновационных бизнес-процессов на территории?» и «Цифровые платформы и сервисы для города».

В отдельное обсуждение будет вынесена тема «БПЛА как инструмент эффективного управления умным городом». Здесь свои решения федеральным органам власти представят компании «Флай Дрон», Sitronics Group, «Ростелеком» и «Русатом Инфраструктурные решения».

Пленарное заседание «Девелопмент и строительство» посвятят цифровизации подрядчика в строительстве, а пленарное заседание «Большие данные и искусственный интеллект» – использованию больших данных для развития городов. Также планируется обсудить устойчивое развитие городов на принципах ответственного отношения к окружающей среде и снижение зависимости цифровой отрасли от зарубежных технологий.

Частью мероприятия станет I Всероссийский молодёжный форум «Умный город: наше будущее – новые лица». Его программа включает инвест-сессии, панельные дискуссии, лекции и открытые диалоги с участием молодых людей, представителей власти, лидеров бизнес-сферы.

В рамках форума «Умный город» пройдёт награждение муниципальных образований, победивших во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик в 2021 году в номинации «Умный город», муниципальных образований, вошедших в топ-10 рейтинга IQ-городов и лучших молодых волонтёров всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства в 2022 году.

Между сессиями гостей и участников ждёт выставочная экспозиция, где будет показаны современные технологические решения и электронные сервисы, формирующие эффективную систему управления городским хозяйством.

Среди спикеров Форума заместитель председателя Правителсьтва РФ Дмитрий Чернышенко, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков, генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

04.07.22 в 10:21
Комментарии отсутствуют.